Средства по уходу за ногтями (косметика и парфюмерия)

Дикие Хозяйки

На прилавках магазинов появляются все новые средства по уходу за ногтями. И иногда возникает вполне естественный вопрос: а нужно ли все это? И какое средство выбрать? В универсальный набор для ногтей входят: средство для удаления кутикулы, цветные лаки, закрепитель-сушка и жидкость для снятия лака. Если ваши ногти не совсем здоровы, то в набор нужно включить основу.

Основы содержат различные ингредиенты, которые помогают решить ту или иную проблему с ногтями. Они наносятся под лак и стираются вместе с ним.

Одна из самых распространенных неприятностей – если ногти слоятся. Для их лечения лучше всего подойдут основы с протеином. Чаще всего в лаки добавляют растительный протеин пшеницы.

Существуют основы, содержащие животный белок, но встречаются они крайне редко. Протеиновая основа непрозрачна, по консистенции похожа на кисель. Если ногти слоятся несильно, то ее можно наносить раз в неделю под лак. А вот если проблема серьезная, нужно провести курс лечения. Для этого основу нужно наносить в течение двух недель через день слой за слоем. В итоге на ногте должно быть 7 слоев лака. Затем основу нужно снять жидкостью для снятия лака и наносить 1 раз в неделю под лак.

Если ваши ногти слоятся или ломаются, вам придется отказаться от кальциевой основы. Такие основы обычно очень густые, едва переливаются во флаконе. Кальцием можно пользоваться не чаще одного раза в 10-12 дней.

Если у вас ломкие ногти, поможет основа, которая удерживает влагу. Она, как правило, содержит глинистые минералы. Наносится также под лак.

Чтобы ногти были прочными, можно использовать покрытия с тефлоном, железом и магнием.

Также существуют масла, которые ускоряют рост ногтей. В их состав входит витамин С. Масла стимулируют деление клеток ногтя, и он начинает расти быстрее.

С основой определились? Переходим к лакам.

Как правило, быстросохнущие лаки так же быстро стираются. А все лаки, которые остаются на ногтях около недели, сохнут долго. В состав быстросохнущих лаков для ногтей входят летучие вещества - спирты, эфиры. За счет них лак быстро высыхает. Летучие вещества забирают с собой и частички лака, и молекулы влаги с ногтя. Поэтому лак быстро стирается, а ногти становятся сухими.

Такие лаки неплохо иметь на тот случай, когда вы собираетесь на какое-нибудь мероприятие, а времени катастрофически не хватает. Да и маникюр нужен всего на один вечер. Если же вы постоянно покрываете ногти лаком, то лучше всего использовать «долгоиграющий» лак.

А чтобы сэкономить время, можно использовать сушку. Сушки бывают двух видов: спрей и лак-закрепитель. Летучие компоненты спрея захватывают вещества в лаке, которые должны будут испариться по мере высыхания. Благодаря сушке это происходит в два раза быстрее.

Закрепитель с просушивающим эффектом заставит цветное покрытие высохнуть в течение 8 мин. Плюс ко всему лак будет и держаться дольше, и блестеть ярче.

А если вам нужно удалить лак с ногтей, для этого существует специальная жидкость. Бытует мнение, что жидкость для снятия лака не должна содержать ацетон, потому что он сушит ногти и кутикулу. Такое заключение не совсем оправданно. Жидкости без ацетона были разработаны для искусственных ногтей. Для «живых» ногтей лучше выбирать обычную жидкость для снятия лака.

Лак будет сниматься быстрее, чем при использовании жидкости без ацетона. Вдобавок, ацетон хорошо обезжиривает ногтевую пластину, поэтому новый слой лака будет держаться дольше. В безацетоновых жидкостях содержатся вещества из той же группы, что и ацетон или органические растворители. Потому колоссальной разницы (в плане причинения вреда ногтям) между ними нет.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: