Весенний уход за ногтями

Рецепты красоты ваших рук
Рецепты красоты ваших рук

Какая же женщина не восхищается красивыми ногтями! А сколько переживаний доставляют ломкие, хрупкие! Как помочь ногтям, уставшим от окружающей среды или лака? Щадящее мытье, рациональное питание, ванночки, мази, массаж - и ваши ногти в прекрасном состоянии.

Чтобы ногти не портились от переувлажнения, руки лучше всего мыть водой комнатной температуры. От холодной кожа на руках шелушится и становится жесткой, а горячая вода сильно обезжиривает кожу и ногти, сушит, делая их шероховатыми.

Масляные ванночки для ногтей.

Укрепляющее действие на ногти оказывают ванночки из подогретого оливкового или подсолнечного масла. В теплый состав добавляется несколько капель лимонного сока. Благотворно действует также втирание в кожу, окружающую ногтевое ложе, лимонного сока. Основание ногтя и ногтевую пластинку следует питать смесью, состоящей из одной части масляных растворов витаминов A, D, Е и одной части крема.

Желатиновая диета для ногтей.

Установлено, что ногти растут быстрее и становятся крепче при употреблении желатина. Того самого желатина, что добавляют в желе, заливное и т. д.

Самый приятный, натуральный и действенный вариант такой диеты — холодец (студень) из свиных ушей и ножек и говяжьего хвоста. Такая диета укрепит не только ногти, но кости, а также волосы.

Если ногти ломаются.

Повышенная хрупкость ногтевой пластинки свидетельствует о болезненном состоянии рогового слоя вследствие неправильного питания, авитаминоза. Если ногти из-за недостатка кальция в организме стали тонкими и ломкими, употребляйте в пищу больше молочных продуктов, в частности творога, кроме того, принимайте современные препараты кальция, в выборе которых вам поможет врач.

Отбеливаем пожелтевшие ногти.

Полезно втирать в ногтевую пластину столовый уксус, лимонный сок, сок клюквы, красной и черной смородины. Кстати, лимонный сок не только укрепляет роговой слой, но и осветляет его. Его следует использовать, когда ногти уже пожелтели.

Хорошо укрепляют ногтевые пластинки компрессы с раствором следующего состава: 70 г воды, 5 г квасцов, 25 г глицерина.

Вот еще одна отбеливающая смесь: глицерин — 1 часть, перекись водорода — 5 частей. И ее вариант: 1 часть глицерина, 1,5 части пергидроля, 4 части дистиллированной воды.

Такие компрессы должны войти в ежедневные косметические процедуры. Кроме того, стойкий коричневый ороговевший слой ногтя можно отшлифовать пемзой или пилкой для ногтей, соблюдая осторожность. Предварительно сделайте мыльно-содовую десятиминутную ванночку.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: