Растительные масла в составе косметических средств

Парфюмерия и косметика
Парфюмерия и косметика

Растительные масла добавляют во многие средства косметики и парфюмерии не случайно. Они хорошо воспринимаются кожей, так как по составу весьма схожи с жиром, вырабатываемым кожными железами.

Главная задача масла – питание кожи, ведь растительные масла содержат жирорастворимые витамины - витамин А и D, а также фитогормоны – вещества, похожие по строению на человеческие стероиды и играющие важную роль в процессах регенерации кожи.

Кроме того, растительные масла, вводимые в косметические препараты:

- активизируют липидный обмен

- восстанавливают барьерные функции кожи

- защищают кожу от внешних факторов

- повышают эластичность и мягкость кожи

- восстанавливают гидролипидную мантию кожи

- удерживают влагу в роговом слое эпидермиса

- способствуют регенерации клеток кожи и активизации синтеза коллагена, и многие другие функции.

Поэтому все современные препараты, именуемые питательными, содержат растительные масла. А какие из них самые распростаненные?

Парфюмерия и косметика

Масло макадамии по составу близко к спермацету (маcлам, добываемым из морских млекопитающих). Мгновенно впитывается, восстанавливает мягкость и нежность кожи, устраняет раздражение, шелушение кожи и проявления фотодерматитов. Мощное антиоксидантное и омолаживающее средство.

Масло-воск жожоба - регенерирующее средство

питает, разглаживает, оживляет кожу, устраняет раздражение, отечность и жжение. Идеально для ухода за кожей младенцев. Оптимизирует процессы усвоения витамина D и способствует загару, укрепляет волосы.

Масло авокадо - кладезь провитаминов. Идеально для тонкой кожи: питает и регенерирует ее, восстанавливая защитный барьер. Обладает антиоксидными, гидратирующими и ранозаживляющими свойствами.

Парфюмерия и косметика

Миндальное масло - любимое масло Клеопатры. Идеально для масок, ухода за проблемными зонами. Смягчает, осветляет кожу, придает ей упругость и эластичность. Устраняет жжение, зуд, покраснение чувствительной сухой кожи.

Масло зверобоя оказывает рассасывающее, регенерирующее и антикуперозное действие, устраняет гематомы, укрепляет стенки капилляров. Эпителизирует кожу при герпетической сыпи. Мощное противоожоговое средство. Идеально для ухода за жирной и смешанной обезвоженной кожей. Используется как средство от перхоти.

Масло черного тмина - идеально для проблемной кожи любого типа с острыми и застойными воспалительными элементами, при аллергических дерматитах, нейродермитах, себорее.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: