Целлюлит. Массаж и физические упражнения против целлюлита

Уход за телом при помощи физических упражнений
Уход за телом при помощи физических упражнений

Коварная «апельсиновая корка» на бедрах способна, отравить жизнь всем женщинам, заставляя прятаться под шорты купальника, надевать свободную одежду и отказывать себе в выборе открытого белья. Избавиться от целлюлита непросто – тут все средства идут в ход: массаж, занятия спортом, контрастный душ, ванны с добавлением лечебных экстрактов, специальные косметические средства. Массаж — отличное профилактическое и лечебное средство против целлюлита. Он стимулирует жизнедеятельность лимфатической системы, ускоряя кровообращение, и тем самым способствует рассасыванию жировых бугорков и размягчению затвердевших участков кожи.

Для ежедневного самомассажа подойдет щетка с мягкой щетиной или рогожка, для более интенсивного — массажеры с деревянными или пластиковыми пупырышками, а также электрические. Делают массаж мягкими движениями, начиная с лодыжек и постепенно продвигаясь вверх — икры, колени и бедра. К ягодицам приложите побольше усилий, массируя их круговыми движениями.

«Проблемные»участки нужно массировать сильными круговыми движениями и лучше с использованием антицеллюлитного геля или крема. Благотворное действие на кожу оказывает также массаж с применением морской соли и различными отшелушивающими средствами. Только помните, что его нельзя делать чаще одного раза в неделю.

Лечебные ванны с добавлением всевозможных натуральных экстрактов способствуют смягчению и разглаживанию кожи. Принимая ванну, можно добавить в воду экстракты различных трав, морских водорослей или морскую соль, ароматические масла — по вашему вкусу и желанию. В антицеллюлитных препаратах обычно используют растительные ферменты, которые способствуют расщеплению жира. При целлюлите рекомендуют использовать хвощ, плющ или конский каштан, они способствуют удалению избытка жидкости и тонизируют кожу. Розмариновое эфирное масло стимулирует кровообращение, гераниевое и можжевеловое удаляют излишнюю жидкость из организма. Великолепным смягчающим действием обладает лавандовое аромамасло, а кипарисовое — вяжущим.

Какими бы чудодейственными свойствами не обладали косметические средства, они не заменят здорового образа жизни. Правильное питание и физические нагрузки играют огромную роль в борьбе с целлюлитом. Поэтому, прежде чем тратить деньги на дорогостоящие антицеллюлитные средства и процедуры, попробуйте каждое утро делать зарядку и одновременно включите в свой рацион больше свежих фруктов и овощей, избегая сладостей, сдобы и жирных блюд. Как можно меньше пейте газированных напитков, заменив их чистой или минеральной водой, зеленым чаем.

Гимнастика при целлюлите

Говоря о гимнастике при целлюлите, хотелось бы подчеркнуть, что решающим фактором успеха является регулярность занятий. Упражнения нужно превратить в свою обязанность, так же как чистку зубов. Главная задача антицеллюлитной гимнастики — избавить от излишков жира в клетках. Недостаток движения и слабые мускулы позволяют эластичным волокнам беспрепятственно растягиваться. Внутриклеточный обмен веществ замедляется или прекращается в зависимости от движения лимфы. Жир не изгоняется из организма. Жировые клетки продвигаются сквозь волокна тканей и деформируют соединительные ткани. Всему этому способны противодействовать нижеприведенные физические упражнения, их всего три, но выполнять эти три упражнения нужно каждый день.

1. Лечь ровно на спину и вдохнуть. Руки вытянуть над головой и, выдыхая, потянуть верхнюю часть туловища вперед. Опираясь на пятки, вытянитесь вперед как можно дальше. Задержитесь в этом положении на 10-20 секунд, затем вдохните и снова лягте в И. П. Упражнение повторить 20 раз.

2. Ноги раздвинуть, сесть прямо и глубоко вдохнуть. Руки вытянуть над головой. При выдохе верхнюю часть корпуса медленно повернуть направо и во время выдоха наклониться вперед к правой ноге. Обхватить правую голень и наклониться вперед как можно дальше. Однако без особого усилия! При регулярных занятиях тело будет более гибким, если его тренировать с нерезкими усилиями. Колени не сгибать во время всего упражнения. В конце выдохнуть, выпрямиться и обхватить левую ногу. Наклоны к каждой ноге повторить 20 раз.

3. Сесть на пол, ноги вместе. Руки скрестить на затылке, локти развести в стороны, позвоночник держать прямо. Обе ноги поднять и при этом медленно вдохнуть. Через 10-20 секунд ноги опустить и при этом выдохнуть. Упражнение повторить 10 раз.
Не смущайтесь, если это упражнение не получится у вас сразу, так как вовсе не просто в этом положении удержать тело в равновесии и при этом сидеть прямо. Через несколько занятий все получится.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: