Правила макияжа. Уход за собой во время болезни

Дикие Хозяйки

Болезнь всегда вызывает обезвоживание организма, в том числе и кожи, она начинает сильно шелушиться, появляются раздражения. Поэтому по утрам обязательно надо наносить на лицо больше увлажняющего крема или эмульсии, а на веки — крем для век. Губы смазывать питательным бальзамом, причем наносить его можно несколько раз в день.В течение дня наносить увлажняющее средство на кожу по мере необходимости. Успокоить воспаленную кожу помогут кремы, содержащие аллантоин, бисаболол или витамины. Очень хорошо, если вы будете периодически сбрызгивать кожу термальной водой из баллончика.

Если веки раздражены или припухли, поможет компресс из отвара трав или зеленого чая, а также кубики льда, завернутые в ткань.

Во время болезни организму необходима интенсивная очистка, так как значительная часть шлаков выводится именно через кожу. Следовательно, необходимо уделить особое внимание очищению кожи.

Лицо, шею, туловище, интимные участки тела рекомендуется мыть два раза в день (разумеется, по возможности). Особо тщательно следует очищать зоны, где пот выделяется наиболее интенсивно, и кожные складки. Поскольку кожа в это время очень чувствительна, лучше не растирать ее слишком сильно.

Раз в день надо использовать для умывания лица очищающее молочко и тоник. Если загрязнений на лице нет, достаточно будет просто умыться водой или же отваром трав. Усвоение кожей питательных веществ извне в это время затруднено, поэтому питательные кремы будут малоэффективны.

При болезни повышается чувствительность кожи, вместе с тем понижается ее сопротивляемость, поэтому хороший вариант — использовать препараты, предназначенные для чувствительной и склонной к аллергическим реакциям кожи.

Не следует забывать и про уход за руками: их надо содержать в чистоте, смазывать кремом, раз в неделю подстригать ногти.

Волосы во время болезни необходимо регулярно мыть и по нескольку раз в день расчесывать массирующей щеткой. От декоративной косметики в этот период стоит отказаться, главное внимание — своему здоровью.

Если, несмотря на плохое самочувствие, вы вынуждены ходить на работу и просто не можете обойтись без макияжа, необходимо учитывать следующие рекомендации:

- отказаться от тональных кремов и основ под макияж, ограничиться рассыпчатой пудрой. Покраснения и шелушащиеся участки кожи можно замаскировать специальным корректором


- ярким и перламутровым теням лучше предпочесть матовые и натуральные оттенки


- избегать фиолетовых и красных тонов помады — они подчеркнут покраснения и раздражение


- чтобы сделать макияж более выразительным при минимуме косметики, можно гуще накрасить ресницы. Лучше всего использовать для этого водостойкую тушь: она не растечется, если глаза начнут слезиться.

Не рекомендуется во время болезни пользоваться духами и другими парфюмерными средствами. Смешиваясь с выделениями кожи, они могут дать неприятный запах.

После болезни вернуть здоровый цвет бледной и уставшей коже помогут витаминный крем или же крем, насыщающий ее кислородом. 1-2 раза в неделю делайте питательные маски.

Пилинг — его можно использовать 2-3 раза в неделю — должен быть щадящим, например, энзимным.

При необходимости в косметическом салоне можно пройти восстанавливающий курс с применением активных средств.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: