Уроки макияжа. Как выбрать тональный крем (женские секреты красоты)

Дикие Хозяйки

Современный макияж невозможно представить без идеально подобранного и правильно наложенного тона. Пудра, тональный крем и корректоры -это три кита, на которых держатся остальные средства декоративной косметики.Чтобы не превратить макияж в маску на лице, нужно досконально изучить особенности своей кожи и научиться хорошо разбираться в типах маскирующих средств. Тональные средства способны воплотить мечту о белоснежной, смуглой или фарфоровой коже.

С их помощью вы можете:
• придать уставшей коже лица свежий вид


• выровнять цвет лица


• скрыть мелкие дефекты (прыщики, «синяки» под глазами)


• подчеркнуть достоинства или замаскировать недостатки (второй подбородок и пухлые щеки).

Основу всех тональных средств составляет пудра — смесь минеральных и органических компонентов: талька, каолина, диоксида титана, карбоната магния и др. Кстати, сейчас многие производители косметики стремятся заменять тальк, способный привести к обезжириванию кожи, полимерными частицами и силикатами. Различные оттенки пудре придают пигменты.

Тональные средства различаются не только по цвету, но и по консистенции. Например, жидкий тон на самом деле — та же рассыпчатая пудра, только в водно-глицериновом растворе со спиртовыми добавками, жировыми и увлажняющими компонентами и отдушками.

Тональный крем - первое и главное, на чем не стоит экономить. Именно он создает общее впечатление о макияже и в случае, каких бы то ни было погрешностей, может полностью разрушить продуманный вами образ.

Вот основные достоинства, которыми обладают дорогие и качественные тональные кремы:
• уход за кожей (защита от солнечных лучей, питание и увлажнение)


• регуляция жировой смазки и обеспечение идеальной матовости кожи


• легкость, прозрачность и неощутимость на коже


• выравнивание и улучшение цвета лица благодаря входящим в их состав светоотражающим микропигментам, которые обеспечивают «свечение» кожи, скрадывая ее шероховатости и неровности


• отсутствие пятен от тона на одежде.

Более дешевые средства в лучшем случае обладают лишь некоторыми из перечисленных качеств. Кроме того, в отличие от большинства средств, тональный крем находится в непосредственном контакте с кожей, а потому часто вызывает аллергию или иные неприятные ощущения.

Тональный крем нужен для выравнивания цвета лица. К тому же он создает на коже пленку, которая призвана защищать ее от вредных воздействий окружающей среды. Тональные кремы различаются по консистенции, выбирать которую нужно в зависимости от типа кожи. Чем суше и тоньше кожа, гем более жидкий и легкий ей требуется крем.

Если ваша кожа имеет жирный блеск, расширенные поры и неровности, то идеальное решение — это густые кремы, которые придают коже матовый оттенок.

Для этих же целей подойдут и компактные крем-пудры. По упаковке они похожи на пудру и продаются вместе со спонжем. В сухом виде они и играют роль пудры, а если накладывать их влажной губкой, они превращаются в плотный тональный крем.

По цветовой гамме тональные кремы бывают розовые и бежевые. Средства бежевых и желтоватых тонов наиболее нейтральны, естественны и хорошо подходят для кожи любого оттенка. Даже если выбранный тональный крем окажется чуть темнее вашего цвета кожи, это лишь придаст ей эффект легкого загара, в то время как неудачный розовый тон будет выглядеть очень неестественно. Кроме того, учтите, что в течение дня розовый тон тускнеет, и кожа может стать сероватой и приобрести усталый вид. Если же у вас на лице есть покраснения, то от тонального крема розоватых оттенков вам тем более необходимо отказаться.

Тональный крем стоит выбирать не только в зависимости от времени суток, но и от времени года. Летом, в жару, лучше наносить налицо тонкий слой жидкого средства. Зимой кожа требует более тщательного ухода, и тональный крем и пудра еще и защитят ее от мороза.

Как подобрать цвет тона.
• Нанесите капельку тонального крема на шею и распределите тонким слоем по поверхности. Крем должен быть чуть-чуть темнее цвета вашей кожи, поскольку примерно через 20 минут после нанесения при контакте с кожей он станет светлее на пол тона или даже на тон.
• Выбирайте цвет крема и пудры при дневном освещении, желательно при этом выйти на улицу.
• Никогда не судите о цвете тонального крема по пузырьку, где он находится в концентрированном виде и выглядит темнее.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: