Ароматерапия. Свойства эфирных и аромамасел

Полезные свойства аромамасел в ароматерапии
Полезные свойства аромамасел в ароматерапии

Какое бы положительное воздействие не оказывали ароматические и эфирные масла на наш организм, использовать их нужно все же с осторожностью. Для этого нужно знать свойства эфирных и аромамасел.

Можжевеловое масло – сильный диуретик, помогает лечению целлюлита и избавлению от лишнего веса, снижает уровень мочевой кислоты и выводит токсины, облечает тупые и резкие боли при подагре, ревматизме, артрите, лечит кожные болезни, мокнущую экзему, дерматиты, псориаз и угревую сыпь, успокаивает нервную систему, уменьшает мышечные боли.

Мятное - лечит кожные заболевания, помогает при простуде, гриппе, солнечных ожогах, действует освежающе. Масло мяты перечной известно как анальгезирующее, антисептическое, спазмолитическое, отхаркивающее, печеночное средство, как стимулятор умственных способностей, а также средство, тонизирующее нервную систему. Оно хорошо известно своим лечебным воздействием на пищеварительную систему, уменьшает тошноту, спазмы желудка и диарею. Эффективно снимает головные и менструальные боли, используется в ароматерапии. Стимулирующие свойства мятного масла помогают повысить настроение, помогает преодолеть вялость, заторможенность, избавиться от страхов и подавить гнев.

Полезные свойства аромамасел в ароматерапии

Найоли — подобно каяпутовому и чайному маслам служит мощным антисептическим средством, не раздражающим кожу, традиционно используется при лечении заболеваний дыхательных путей — простуде, гриппе, бронхите, синусите и астме, отлично лечит циститы и почечные инфекции, ожоги, стимулирует кровообращение, согревает и успокаивает при лечении ревматических тупых и острых болей, стимулирует умственные способности, проясняет мысли.

Неролиевое — масло, получаемое из апельсинового цвета. Воздействует как антидепрессант, антисептик, спазмолитическое, заживляющее раны, успокаивающее. Обладает абсолютным воздействием на нервную систему, укрепляя ее, снимает мышечные спазмы, особенно в области сердца (но не лечит сердечные заболевания).

В качестве масла для лица оно омолаживает кожу, особенно сухую, стареющую. Нормалирует сон.

Оливковое: содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Обладая хорошими лечебными свойствами, оно особенно полезно для раздраженной, шелушащейся и сухой кожи.

Пачули — антидепрессант, диуретик, успокоительное средство. Отличное средство для ухода за кожей, особенно сухой, шелушащейся, прекрасное успокаивающе массажное средство. Уменьшает задержку жидкости в организме.

Полезные свойства аромамасел в ароматерапии

Перечное — согревает, усиливает периферическое кровообращение, стимулирует пищеварение, облегчает артритные и мышечные тупые и острые боли, полезно после спортивных упражнений.

Подсолнечное: семена подсолнечника содержат 45% жирного масла, 27% углеводов, до 20% белковых веществ, хлорогеновую кислоту, дубильные вещества, каротиноиды, фосфолипиды, лимонную и винную кислоты. Способствует эпителизации ран. Установлено бактериостатическое действие против золотистого и белого стафилококка.

Птигрейн — получают из листьев и побегов горького апельсинового дерева. Тонизирующее средство для нервной, пищеварительной системы и кожи, по воздействию мягче неролиевого масла. Помогает уменьшить зависимость от транквилизаторов, уменьшает чувство тревоги, нервного истощения и состояний, связанных со стрессом, особенно бессонницу. Масло птигрейн — хорошее средство при метеоризме и диспепсии, при лечении угрей и жирной кожи.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: