Питание кожи

Уход за лицом
Уход за лицом

Как любой живой организм, кожа нуждается не только в питье, но и еде. Питательные кремы и маски необходимы любой коже, особенно сухой. Некоторые современные косметологи считают, что кожа молодой здоровой женщины до 20—25 лет обычно не нуждается в дополнительном питании. Питательные кремы можно применять в этом возрасте лишь при повышенной чувствительности кожи к ультрафиолетовым лучам или другим метеорологическим факторам, а также при появлении первых признаков сухости кожи.

Все же участки кожи, предрасположенные к раннему увяданию (наружные уголки глаз, уголки губ и лоб), требуют питания кремом уже в молодом возрасте, когда активная мимика мышц лица часто ведет к их напряжению.

Питательные кремы используются вечером за 1 — 1,5 часа до сна и утром за 30—40 минут до выхода на улицу. Глубокое пропитывание рогового слоя наступает через 10—20 минут после наложения крема на кожу. Поэтому через 30 минут после нанесения крема на кожу его избыток убирают бумажной салфеткой или ватным тампоном. Не наносите крем на кожу прямо из баночки. Густой или охлажденный крем вызывает сужение сосудов, что нежелательно, так как ослабляет действие препарата. Разотрите крем между пальцами обеих кистей.

"Ни утром, ни днем, ни тем более на ночь, наносить на кожу лица питательный крем толстым слоем нельзя. "

Питательный крем лучше накладывать на увлажненное лицо, вода способствует более быстрому его проникновению в кожу. Каждая женщина должна уметь правильно смазывать лицо кремом утром и вечером, применяя при этом движения самомассажа. При помощи того же самомассажа сглаживаем морщины и правильно наносим крем легкими, как бы скользящими движениями кончиков пальцев по направлению кожных линий в течение 3—5 минут.

Уход за лицом

Пока кожа еще влажная, нужно набрать на три пальца каждой руки немного питательного крема и обильно смазать лицо и шею, а потом слегка поколачивать кончиками трех выпрямленных сомкнутых пальцев обеих рук, правой — правую половину лица, левой, соответственно, левую, в следующих направлениях:

* от центра подбородка к мочке уха

* от углов рта к середине уха

* от крыльев носа к середине уха

* от центра лба к вискам

* от внутреннего угла глаза над бровью, возвращаясь обратно к исходному положению.

Поколачивание — самое существенное движение самомассажа. Мы как будто заставляем кожу есть, как непослушного ребенка.

Под глазами очень легкими движениями поколачивают кожу подушечками 3-, 4- и 5-го пальцев, не всеми сразу, а последовательно, так чтобы удары пальцев следовали один за другим. Глаза закрыты, мышцы полностью расслаблены. Начинают поколачивать от внешнего уголка глаза, вдоль нижнего века по направлению к внутреннему уголку глаза, снова возвращаются к исходному положению. Внешние уголки глаз надо стараться постукивать интенсивней.

Шею постукиваем от ключиц вверх, к подбородку. Самомассаж следует заканчивать плавным и легким вибрационным движением — пальцевым душем. При сухой коже или морщинах нужно наносить крем влажным тампоном и только после этого приступать к самомассажу.

В конце процедуры пальцы складывают лопаточкой и нажимают ими на веки, каждый раз резко отнимая от лица. Массаж лица оказывает благотворное действие на нервы и состояние кожи. Конечно, самомассаж по качеству не заменит профессиональный, но действует расслабляющее, тонизирующее, дает возможность лучше нанести крем, при условии, что все делается правильно.

Участки кожи на верхней губе или подбородке, если там растут жесткие волосы, питательным кремом не смазывают.

Через 30—40 минут после нанесения крема его снимают ватным тампоном, умеренно смоченным лосьоном, подкисленной или подсоленной водой либо чаем. Одним или двумя тампонами похлопывают по лицу 1—2 минуты, как бы вбивая крем в кожу, так чтобы летели брызги. Затем ватный тампон отжимают и легкими, отрывистыми движениями снимают крем, особенно тщательно с кончика подбородка, по контуру лица, со скул, с выпуклостей лба, слегка с висков и боковых сторон шеи. Потом кожу лица тщательно высушивают, прикладывая к нему ладони (при жирной коже — отжатый ватный тампон, смоченный лосьоном).

Уход за лицом

Ни утром, ни днем, ни тем более на ночь, наносить на кожу лица питательный крем толстым слоем нельзя, и вообще говорить о «ночном» креме неправильно: если оставить крем на ночь, то вода, содержащаяся в креме, испарится, образуется мазь, которая вызовет длительное расширение сосудов, согревая кожу. Появятся отеки под глазами, упругость кожи уменьшится, что может привести к покраснению и шелушению.

Питательный крем ежедневно использовать нежелательно. Время от времени нужно давать коже отдых, так как она должна дышать порами. Хорошо бы иногда целый день посвятить уходу за кожей: в течение дня смазывать лицо питательным кремом утром, днем и вечером на час—полтора, каждый раз снимая его холодным кислым молоком или лосьоном. Немного попозже крем наносят под глаза, на виски, лоб и шею, а вечером перед сном снимают влажным тампоном.

Не стоит постоянно пользоваться одним и тем же кремом длительное время, так как кожа как бы привыкает к нему и эффект снижается. Следует учитывать время года, витаминный состав препарата.

Питательный крем для жирной кожи легко приготовить: берутся 2—3 яичных желтка, 100 г сметаны, 50 г светлого одеколона, сок 1 лимона, все тщательно перемешивается.

Крем можно приготовить из трав (сок, крепкий настой, кашица) и свежего сливочного, а лучше растительного масла. Для жирной кожи подходят тонкие жидкие масла, например кукурузное. В нем содержатся ненасыщенные жирные кислоты, которые полезны для жирной кожи. Сухая вялая кожа нуждается в плотных маслах — соевом, оливковом. Масло должно быть прозрачным и светлым, темные могут повлиять на пигмент кожи.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: