Косметический гигиенический самомассаж лица

Техника массажа для красоты и здоровья
Техника массажа для красоты и здоровья

Несколько советов для тех, кто решил заняться косметическим самомассажем

  1. Цель косметического массажа: с помощью более или менее глубоких воздействий на кожу (как с профилактическими, так и с лечебными целями) активизировать работу кровеносных и лимфатических сосудов, сальных и потовых желез, укрепить мышцы лица и шеи, а вместе с этим через нервную систему тонизировать и другие системы организма.
  2. Для женщин, достигших 40 лет и желающих сохранить свежесть кожи лица и шеи, косметический массаж обязателен не менее 1 раза каждые 7-10 дней.
  3. Косметический самомассаж не является полноценной заменой профессиональным видам косметического массажа и применяется в целях систематической легкой профилактики для поддержания хорошего состояния кожи при невозможности посещения массажного кабинета. Поэтому полное название этого вида массажа — косметический гигиенический самомассаж. Косметический самомассаж проводится щадящим методом и не предусматривает целый ряд массажных приемов и движений, которые могут применяться только профессиональными и дипломированными массажистками в специализированных учреждениях.
  4. Все движения при косметическом профилактическом массаже должны быть легкими, плавными и строго соответствовать направлениям главных массажных линий (линий наименьшего растяжения кожи), точно так же, как при наложении косметической маски или крема.
    " Массажные движения никаким образом не должны растягивать, сминать, сдавливать или скручивать кожу лица.
  5. "
  6. Перед массажем нужно обязательно очистить лицо. Сначала обмыть его тепловатой водой с примесью буры (1/8 чайной ложки на стакан воды), затем обмыть лицо чистой водой. При жирной коже лица можно использовать для ее очистки соответствующий лосьон или травяную настойку, а можно просто обмыть ее водой с «мягким» мылом. При нормальной и сухой коже можно тоже использовать лосьон, соответствующий типу кожи, но более полезно применять для ее очистки косметическое молочко. Техника массажа для красоты и здоровья

    Чем бы вы ни мыли лицо, легко втирайте очищающий крем, молочко или мыльную пену кончиками пальцев по массажным линиям: от центра лба к вискам, от ноздрей — к ушам, от углов рта и подбородка — к вискам, делая мелкие спиралеобразные движения по коже, не слишком резко и не слишком мягко.

    Одновременно с кожей лица обязательно очистите кожу шеи и плеч. Высушите лицо и шею, прикладывая мягкие салфетки, вату или мягкие полотенца. Промокайте, но не трите лицо.
  7. Крем для массажа наносите на лицо обильно, чтобы массаж «шел как по маслу», иначе он не полезен, а вреден, так как растягивает кожу. Поэтому иногда в готовый крем стоит добавить немного оливкового масла, чтобы крем стал более жидким и скользящим. Наносите крем на лицо кончиками пальцев, легкими мазками по направлениям главных массажных линий, точно так, как при наложении косметических масок.
  8. Берегите глаза от крема и вначале слегка смажьте специальным кремом для области вокруг глаз веки, а когда придет очередь массировать область вокруг глаз, смажьте их более основательно. Сразу после массажа области вокруг глаз снимите крем с век бумажной салфеточкой и продолжайте массаж других частей лица.
разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: