Синтетические средства для принятия ванн

Парфюмерия и косметика
Парфюмерия и косметика

Выделяют три основных вида средств для принятия ванн, которые при добавлении в воду делают купание более приятным и в некоторых случаях смягчают иссушающее действие воды на кожу.Это препараты, предназначенные для создания стабильной пены, соли для ванн и ароматические масла.

Пенообразующие средства выпускают в виде сильно парфюмированных жидкостей. При добавлении в воду они уменьшают поверхностное натяжение путем создания обильной пены, долго сохраняющей устойчивость. В их состав входят поверхностно-активные вещества с большой полярностью.

Соли для ванн применяются с целью смягчения воды и придания ей приятного аромата.

Парфюмерия и косметика

Ароматические масла для ванн предотвращают обезжиривание кожи во время купания и уменьшают подсушивающее действие мыла. Выпускаются они в двух формах: как недиспергированные масла, образующие тонкий слой жира на поверхности воды в ванне, а также как более приятные в употреблении масла, которые после добавления их в воду образуют раствор или жидкую эмульсию. В состав масел, растворимых в воде, входят эмульгаторы с сильной полярностью. В качестве увлажняющих жирных средств применяют парафиновое и растительные масла.

Следует знать, что:

- розмарин, мята — возбуждают,

- мелисса, лаванда — успокаивают, расслабляют,

- ромашка, липовый цвет, ноготки — заживляют,

- чабрец (тимьян),

- фенхель — предупреждают простудные заболевания,

- хмель — успокаивает,

- конский каштан — придает упругость коже.

Особенно приятны для кожи препараты с добавлением сока алоэ или масла жожоба.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: