Ой, мороз, мороз, не морозь меня

Уход за собой. Зимние маски для лица
Уход за собой. Зимние маски для лица

Замечательны зимой лыжные прогулки, оздоравливающе действует на организм свежий морозный воздух. Да только, как в зеркало посмотришься, тут же все это перестает доставлять радость, Кожа лица и рук от ветра и мороза покраснела, потрескалась, начала шелушиться. Однако не будем отчаиваться, а займемся собой.

Прежде всего, нужно соблюдать основное правило - не пользоваться зимой увлажняющими масками и кремами перед выходом на улицу. Разве что лишь за 4—5 часов. Это касается людей и с сухой, и с жирной кожей лица, ибо содержащаяся в креме вода способствует еще большему охлаждению кожи, что ведет к нарушению в ней обменных процессов, а отсюда и краснота, и шелушение...

До выхода из дома сделайте одну из следующих процедур.

Маска из гусиного жира

Растопите на пару 2 столовые ложки гусиного жира и нанесите его на лицо и руки.

Маска в морозный солнечный день

К 2 чайным ложкам растопленного свиного жира и 1 — оливкового (или любого растительного) масла добавьте 1/2 — окиси цинка либо защитную пудру, можно также смесь крахмала с тальком (тоже 1/2).

Маска из цинковой мази

К 2 десертным ложкам цинковой мази добавьте 1 ложку растопленного свиного или гусиного жира и 1/2 чайной ложки салола, растертого с 1 г спирта. (Салол — салицилово-фениловый эфир. Белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде.)

"Помните, в морозную погоду нельзя пользоваться увлажняющими масками и кремами перед выходом на улицу! "

Маска на масляных экстрактах

Возьмите 2 столовые ложки масляных экстрактов трифоля (вахты трехлистной) и пастушьей сумки, смесь нанесите на лицо.

Масляные экстракты можно приготовить и в домашних условиях. На водяную баню поставьте эмалированный ковшик, налейте 1/2 стакана растительного масла и погрузите в него по 1 столовой ложке вахты трехлистой или пастушьей сумки на 1 час, постоянно помешивая. Экстракт процедите.

Наносите маски на предварительно очищенную кожу. Зимой лучше — с помощью ватного тампона, смоченного теплым растительным маслом, если кожа сухая. Снимают маску через 10—15 минут, промокнув лицо бумажной салфеткой. Людям с жирной кожей такие маски нужно наносить тонким слоем и, не снимая, припудрить лицо. Тогда мороз и ветер не иссушат кожу.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: