История моды. Мода в древнем Египте

Это интересно знать
Это интересно знать

Основным принципом одежды в период древних культур является ее неизменяемость, постоянство и однообразие, но уже и в те далекие времена существовало техническое совершенство одежды, точно рассчитанные выкройки, совершенные ткани и большое изящество в обработке платья.

Общий вид и каждая деталь египетской школы подробнейшим образом продумана, здесь нет ничего случайного.

Египетская одежда на протяжении многих столетий остается неизменной. В четвертом тысячелетии она такая же, как и во втором. В принципе, речь идет только о двух типах одежды – мужской и женской. Только ее отделка означает разницу между отдельными общественными классами, но и здесь действуют точные законы.

Это интересно знать

Мужчины в период Древнего и Среднего царства носили простую набедренную повязку, туловище было свободно от одежды. И именно из этой простейшей повязки стала складываться одежда для сильных мира сего – королей, богов и их свиты. Набедренное покрытие у них собрано в мягкие складки, украшено цветными поясами, а передняя часть расширяется книзу в виде треугольника, украшенного геометрическими фигурами.

Женское платье Древнего и Среднего царства также чисто функциональное. Это платье «шито по мерке» из тонкого полотна. Впоследствии оно стало называться каласирис. Оно представляет собой, как бы, тесно облегающий футляр, точно обрисовывающий фигуру. Одежда разделялась на юбку и жилет.

Юбка доходила до середины икры и высоким поясом подчеркивала стилизованную женскую фигуру: идеалом являлась высокая стройная, плоская брюнетка с тонкой талией и широкими плечами. Юбка плотно облегала икры, а это означает, что походка была строго предписана. Жилет состоял из двух широких бретелек, завязанных, как правило, только на плечах, оставляя грудь обнаженной.

Это интересно знать

Мужская и женская одежда основана на контрасте, как цвета, так и материала. На мягком гладком материале женской одежды или на обнаженном теле выделяются рельефные цветные полосы фаянсовых бус, которые образуют воротник и дополняют и мужскую, и женскую одежду.

" Египтяне гримировались, как мужчины, так и женщины и, согласно установленной традиции, подкрашивали брови, глаза и губы. "

В Период Нового царства одежда становится более стилизованная с разнообразием и роскошью красок. Привлекательность и очарование становятся обязанностью и правилом египетских канонов моды. Каласирис, положенный до сих пор только женщинам, стали носить и мужчины. Новой частью одежды является теперь верхний плащ. Изящную египетскую одежду дополняют драгоценности. Египтяне знали чеканку и гравировку, они умели обращаться с драгоценными камнями и их заменителями. Именно в Египте возникли все виды украшений из драгоценных камней: перстни, броши, серьги, браслеты, диадемы. Египетское ювелирное искусство, как со стороны техники, так и художественной выразительности, собственно, никто и никогда не превзошел. Оно положило начало и нашему сегодняшнему ювелирному искусству.

Это интересно знать

Египетские драгоценности, египетская мода, как и все искусство Египта в целом, почти во все времена были привлекательны своей таинственностью и стариной, а в наше время они, в прямом смысле слова, пережили свое возрождение.

Сегодня общая линия египетской моды привлекает как творцов салонной моды, так и хиппи – единством тела и одежды, идеалом стройной, плоской фигурки с длинными ногами, стилизацией головы и прически, броской гримировкой лица и изящным подчеркиванием некоторых открытых частей тела.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Самохина Катя Крайгород мне нравится МОЛОДЦЫ

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: