Идеал женской красоты в разные эпохи (мода и стиль)

История моды
История моды

Мода меняется очень быстро и на макияж тоже. А какой макияж был моден в разные эпохи? Косметика появилась почти одновременно с появлением человека. Человек уже в первую эпоху существования стремился как-то украсить свое лицо и тело, выделить достоинства и замаскировать недостатки.

В Древнем Египте идеалом женской красоты считались тонкие черты лица, большие миндалевидные глаза и полные, пухлые губы. Чтобы подчеркнуть красоту глаз и их необычную форму, женщины сильно подводили их уже тогда имеющимися специальными контурами, а поскольку идеальным считался зеленый цвет глаз, то контур проводили зеленой краской, а делали ее из углекислой меди. Контур удлинялся к вискам, чтобы глаз имел миндалевидную форму, а брови рисовали очень толстые и длинные. Чтобы глаза казались больше, в них закапывали сок растения, которое называлось «сонная одурь», теперь оно носит название белладонна.

История моды

Ногти и ступни тоже зарисовывали зеленым цветом. Эту краску делали из растертого малахита. Египтянки пользовались и пудрой, если только этот состав можно так назвать. Это были особые белила, имеющие светло-желтый тон. Этот тон был символом земли, которую согревает солнце. В качестве румян использовался сок ириса. Он очень едкий и вызывает на коже раздражение красного цвета, которое очень долго не проходит.

Женщины в Древнем Египте часто красили волосы. Для этого использовался жир черных быков и вороньи яйца. А для улучшения роста волос они использовали жир носорога, тигра и льва.

Женщины часто выстригали свои волосы и носили парик, который изготавливался из растений или овечьей шерсти.

Иногда даже надевали два парика — один на другой, чтобы объем прически был больше.

До сих пор египтянки славятся своим умением изготавливать краски, пудры, румяна, лаки и прочую косметику по рецептам из древности. Трудно это представить, но по составу она очень близка современной косметике.

История моды

В Древней Греции воспевался культ здорового тела. Сейчас у нас идеальными для женщины считаются три волшебные цифры: 90-60-90. Так вот представьте, в Древней Греции тоже был такой эталон! Его считали по статуе Венеры. Рост идеальной женщины должен был быть 164 сантиметра, а далее пропорции распределялись так: грудь — 86 сантиметров, талия — 69 сантиметров, бедра — 93 сантиметра.

У идеальной гречанки должны были быть большие глаза, прямой нос, а расстояние между глаз обязательно должно было равняться еще одному глазу. Просто прекрасно, если глаза были навыкате. Брови должны были быть округлыми, лоб — невысоким.

Очень важна была прическа. Волосы женщины не стригли. Их разделяли на прямой пробор и скручивали в большой тугой узел на затылке, который повязывали лентой.

Считалось, что идеальная гречанка должна иметь светлые волосы, голубые глаза и блестящую, очень светлую кожу. Учитывая, что кожа была белой не у всех, знатные гречанки пользовались белилами. Не обходилось дело и без румян. В качестве них выступал кармин - это краска, сделанная из кошенили. Также использовали гречанки пудру и губную помаду, подводкой для глаз служила специально сделанная копоть.

" Маслами, между прочим, смазывали сверху волосы для придания им блеска. "

Ассирийские и вавилонские женщины густо белили лицо и покрывали его румянами. А также делали особый состав, который наносился на лицо, засыхал и образовывал на лице что-то вроде жесткой блестящей эмали. Волосы они тоже красили. Для этих целей использовали хну и басму (прямо как сейчас, правда?). Но самое интересное, что мужчины должны были носить тот же грим, что и женщины!

В Древнем Риме идеальная женщина обязательно должна была иметь светлые вьющиеся волосы. И в то время уже был изобретен способ обесцвечивания волос. Для этого волосы смазывались смесью масла из козьего молока с золой букового дерева. Потом нужно было сесть под солнечные лучи и ждать, когда волосы обесцветятся. Если жены римских патрициев куда-то ехали, их обязательно сопровождало целое стадо ослиц, в чьем молоке они купались. Кроме того, в Риме очень популярны были бани. Обязателен был и массаж.

История моды

А вот в племени майя модно было покрывать тело ярко-красной мазью, которая, к тому же, имела резкий запах.

Японки очень сильно белили кожу, а на лбу вдоль линии роста волос рисовали полоску тушью. Брови совсем сбривались, и на их месте женщины рисовали толстенькие черные черточки. Когда женщина в Японии выходила замуж, она покрывала зубы черным лаком.

Модной прической в Японии считался тяжелый узел, который закреплялся с помощью длинной палочки. На ночь прическу не распускали, а чтобы с ней как-то можно было спать, изобрели даже специальные подушечки на деревянных подставках. Учитывая, что в большинстве случаев прически делались в Японии из своих волос, волосы укрепляли, для этого использовали сок алоэ и специальные масла.

Маслами, между прочим, смазывали сверху волосы для придания им блеска. Ну чем не современные гели для волос?

Японцы очень заботились о чистоте своего тела. Они мылись в очень горячей воде, делали паровые ванны, а тело смазывали различными специальными мазями.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

elechka Крайгород tak interesno.bol'shinstvo sohranilos' i po sei den'

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: