Натуральная косметика: полезные свойства можжевельника для кожи и волос

Рецепты из можжевельника для лица и волос
Рецепты из можжевельника для лица и волос

Можжевельник – вечнозеленый хвойный кустарник. Зрелые шишкоягоды имеют синевато-фиолетовый цвет с сизым восковым налетом. Издревле на Руси это растение называли «спасателем». Ветви можжевельника, освященные в церкви, клали в домах под потолками, в хлеву. Можжевельником окуривали дом от проникновения зла. Считалось, что обереги, сделанные из его древесины, защищали владельцев от бед и неприятностей.

Рецепты из можжевельника для лица и волос

Можжевельник обладает противомикробными (бактерицидными) свойствами. До сих пор его хвоя используется для запаривания и обеззараживания бочек перед засолкой огурцов и грибов. Хвою можжевельника можно использовать для лечебных ванн при бессоннице, неврозах, вегетососудистой дистонии, ревматизме и артрите.

Использование можжевельника в косметологии

В косметологии он очень полезен для лечения проблемной кожи, в частности розовых и юношеских угрях, перхоти, выпадении волос, а также при герпесе. Для этого 4 столовых ложки сухих ягод измельчить в кофемолке, залить 250 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Смещать с 1 столовой ложкой глицерина и 100 мл 70-процентного спирта. Протирать кожу 1-2 раза в день в течение месяца.

Рецепты из можжевельника для лица и волос

Можно приготовить тонизирующую маску для кожи лица и шеи. Для этого 1 столовую ложку измельченных в кофемолке ягод кипятить в 200 мл воды на слабом огне 5 минут под крышкой, настоять полчаса, процедить. Потом смешать 40 мл отвара с 1 столовой ложкой толокна (измельченной в кофемолке овсяной крупой). Нанести на кожу лица и шеи на 20 минут. После чего смыть теплой водой, а на лицо нанести увлажняющий крем. Такая маска обладает также поливитаминным и противомикробным эффектом.

Плоды можжевельника используются и для укрепления волос, помогают при перхоти и облысении. Для этого готовят мазь из растертых свежих ягод и нутряного свиного сала. Смесь нагревают на водяной бане в течение часа, процеживают, остужают. Полученную мазь втирают в кожу головы ежедневно по 10-15 минут в течение месяца. Этой же мазью можно сводить бородавки. Курс лечения – 15 дней.

Рецепты из можжевельника для лица и волос

Для массажа лица можно сделать можжевеловое масло: «букетик» цветущих веточек можжевельника залить стаканом оливкового или льняного масла, настаивать две недели в темном прохладном месте, время от времени встряхивая. Эту масляную настойку можно использовать для ежедневного массажа лица и шеи. Она также способствует удалению веснушек.

Следует предостеречь, что можжевельник противопоказан при беременности и при воспалении почек (в связи с раздражающим действием). В природе широко распространен можжевельник казацкий, он имеет стелящийся вид. Народные названия – кривогон, можжуха казацкая. Растение сильноядовитое, трогать его не стоит.

Рецепты из можжевельника для лица и волос

Из 60 известных видов можжевельника только можжевельник обыкновенный имеет официальный статус лекарственного растения. Для лечебных целей заготавливают осенью спелые ягоды можжевельника обыкновенного, они должны быть сине-черными или темно-бордовыми, сушат их только на воздухе в тенечке, так как при нагревании разрушаются биологически активные вещества.

Можжевельник – реликт, растет долго, нарастает очень медленно. Поэтому если нет нужды – не рвите его.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: