Модные женские и мужские прически во все времена

История моды
История моды

Женщине всегда хотелось быть красивой, это заложено на инстинктивном уровне. Прическа вэтом деле играла немаловажную роль. Как правило, в прическах находили свое отражение те же принципы, которые царили в данную эпоху в искусстве.

Уже древние египтяне перенесли в прическу ту же геометричность, которая господствовала в их архитектуре и орнаменте. Начиная с периода Нового царства, а ведь это 1555—1090 годы до нашей эры, основной прической для знатных мужчин и женщин становится парик из волос, бараньей шерсти, луба, хлопчатобумажной или льняной окрашенной ткани. Свои волосы при этом сбривали напрочь. Находились такие щеголи -аристократы, которые носили особый двойной парик.

История моды

Фараон в повседневном быту носил округлый парик, состоящий из множества косичек, пропитанных душистыми маслами. Для торжественных случаев у фараонов существовали специальные головные уборы. Принцы Древнего царства носили такие же парики, как и знать, но со специальной накладной плетеной или собранной золотым кольцом в пучок косой, которую прикрепляли сбоку от шапочки или парика.

" Древнегреческие парикмахеры умели делать горячую завивку и стрижку "

Слуги, прислуживающие в храмах, усадьбах и при дворе, ходили в париках из более простых, чем человеческий волос материалов — луб, папирус, ткань.

Самыми «модными» прическами среди коротких женских париков можно назвать две: парик, плоский сверху на темени и формирующий по бокам головы заплетенные и ровно подстриженные снизу массы волос (вспомните современную стрижку каре) и полукруглый шлемоподобный парик со сплетенными тонкими косичками, подчеркивающий шарообразность головы и слоисто спускающийся на уши двумя треугольными языками.

История моды

В Древней Греции царила эстетика, основанная на гармонии и равновесии, чувстве меры и естественности, сочетании чувственной непосредственности и разумной конструктивности. Поэтому мы не увидим в Древней Греции париков. В подражание естественно вьющимся волосам греки завивали волосы специальным приспособлением. Они культивировали светлые волосы и научились хорошо их окрашивать. Здесь прически отличаются большим разнообразием фасонов стрижек. Как и в других видах искусства, древние греки даже в парикмахерском деле создали образец, ставший классикой. В парикмахерском искусстве таким образцом считается прическа «корим-бос». Она без изменений дошла до нашего времени и пользуется популярностью. В этой прическе волосы расчесаны на прямой пробор, а на затылке собраны в пучок или узел, отдельные пряди (они могли быть завитыми) спущены вниз вдоль щек, уши полузакрыты.

Древнегреческие парикмахеры умели не только красить волосы, плести косы и узлы — они уже делали горячую завивку и стрижку. Причем, греки выполняли стрижку в современном понимании этого слова. Они не просто подрезали волосы, а делали формообразующую стрижку, как основу для получения прически после завивки волос.

В Древней Греции, как и в Древнем Египте, активно использовались различные благовония, мази, краски, масла, притирания. Но, в отличие от Египта, где косметикой пользовались, как правило, с декоративными целями, в Греции она приобретает также гигиенический характер.

История моды

Древний Рим привнес в парикмахерское дело первые, хоть и несовершенные, щипцы для завивки римляне ввели в обиход холодный способ укладки волос (как пальцами, так и при помощи появившихся к тому времени бигуди). Им был также известен метод осветления волос с помощью щелочного мыла. Римлянки создавали на своей голове сложные прически, основанные на специальном каркасе.

В средние века этому буйству фантазии пришел конец. Женщины начали скрывать волосы под накидкой, и сложные прически стали не нужны. Только в XIII веке люди опять начинают завиваться. Мужчины в это время даже украшали свои волосы цветами, а девушки носили золотые венки и сверкающие диадемы. В XVI веке, когда в моду снова вошли блондинки, итальянки кинулись спешно осветлять свои волосы. Для этого волосы рассыпали по полям специальной шляпы и часами мучились на солнце. В золотистые пряди вплетали нити жемчуга и кораллов, украшали их сеточками и накидками. В это время дамы выщипывали брови и подбривали волосы надо лбом, чтобы тот казался выше.

(Продолжение статьи)

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: