Заметки о моде. Немного истории

История моды
История моды

Еще 40 тысяч лет назад человек стремился к красоте и совершенству. Именно в это время создаются первые украшения: ожерелья и бусы. Человек начинает укрываться от холода и дождя шкурами животных - и 35 тысяч лет назад появились набедренные повязки из кусков кожи.

Где-то 25 тысяч лет назад появилась первая шитая одежда из меха и шкур. Первые прически в Европе появились примерно 10 тысяч лет назад, а драпированная одежда изо льна в Древнем Египте известна была еще 6 тысяч лет назад. В том же Египте 5 тысяч лет назад появились первые парики, самыми пышными из которых обладали фараоны и члены их семей.

А 4 тысячи лет до н.э назад, в том же Древнем Египте, появились первые сандалии. Их изготовляли из папируса, тростника, кожи, но только фараон имел право носить эту обувь.

В Киевской Руси в IX-Х веках в моду вошли лиса, куница, соболь, бархат, восточные шелка и парча. Все это предназначалось для князей и знати.

История моды

Моделирование одежды началось в эпоху готики. Тогда же появились и первые вытачки, что позволило шить прилегающую одежду. В XI появилась широкая одежда с капюшоном - она предназначалась для духовенства.

XV-XVI века. Именно в это время законодательницей мод в Европе становится Италия. Возникают новые эталоны красоты: широкие плечи, тонкая талия, высокие прически, красные губы, которые и по сей день остаются актуальными в мире моды. Модным становится костюм, основанный на каркасе и корсете.

Французская революция 1789 года разрушила вековые устои и традиции. В моду вошел революционный костюм с элементами народной одежды. В это время во Франции появились первые дома моды.

В середине девятнадцатого века в мужскую одежду входит пиджак, который вместе с жилетом и брюками изготовляется из одной ткани - так появился костюм. С этого времени вплоть до 60-х годов прошлого столетия мужская мода не изменялась.

История моды

В 1925 году Габриель Шанель создает свое классическое маленькое черное платье, и в том же году появляются вискозные чулки светлых тонов.

Сразу же после войны появляются капроновые чулки, а в 1948 году Кристиан Диор создает новый стиль одежды: широкую расклешенную юбку, то, что модно и в нынешнем 2006 году.

В 1960 году начался джинсовый бум. Джинсовая мода к нам пришла из Америки. Это стало одеждой «номер один» не только у молодежи. Появилась совершенно другая мода, другой стиль.

А спустя пять лет по миру пошла мода на «мини» – самую короткую одежду за всю историю костюма. В 1985 году в моду входят кроссовки, которые стали неотъемлемой частью нашего гардероба.

История моды

Рассказывать о моде, об истории костюма можно бесконечно. Ведь интересно же узнать, когда впервые появился женский брючный костюм, и с какими трудностями он столкнулся, завоевывая себе популярность, про первые кружева и носовые платки, про шляпки и шпильки и многое другое.

Что обещает мода нам еще? Завтра, послезавтра, через год? Через столетие? А женщина хочет выглядеть привлекательно именно сегодня и сейчас. В России, в Германии, во Франции – где угодно, женщина остается женщиной, способной на фантазию и выдумку.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

татьяна энергодар зная историю моды можно понять какие тенденции будут сегодня

Скарлетт Крайгород Всегда мечтала изучить историю моды))) Не знала, что это довольна широкий раздел. Недавно закончился курс в институте на Люсиновской 13 в Москве. Это УНИК, кто не знает. Там куча классных специальностей для девушек.

таня Крайгород В общем сайт нормальный но очень мало информации по первобытному обществу.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: