Активные вещества лекарственных трав

Влияние на организм активных веществ лекарственных растений
Влияние на организм активных веществ лекарственных растений

Растения состоят из множества химических соединений, часто очень сложной структуры. В связи с процессами обмена веществ, происходящими в растениях, в них образуются углеводы, углеводороды, белки, жиры, витамины, минеральные соли и другие элементы, необходимые растению для жизни.

Разнообразие органических соединений, образующихся в живом растении, очень велико. Одни из них полезны для организма человека, другие — нет. Эти соединения определяются как активные вещества, а их влияние на организм зависит от их химического строения.

Одно или несколько соединений могут действовать в ожидаемом направлении, другие — непредсказуемо, а остальные, не имеющие определенного действия, составляют так называемые балластные тела, которые тоже имеют определенное полезное действие. Содержание активных веществ в травах в большой степени зависит от почвы, климата, вида растений и периода их сбора.

С точки зрения косметики, особое влияние имеют такие активные вещества, как антибиотики, азулены, пектины, сапонины, дубильные вещества, слизистые соединения, флавоноиды, некоторые гормоны растений, витамины.

Антибиотики. Последние исследования показали, что антибиотики образуются не только плесенью (пенициллин) и мхом, но также и цветочными растениями. Они не только защищают растение от разных болезнетворных для него микроорганизмов, но также действуют на бактерии, опасные для человека, такие, как стафилококк и стрептококк. Наличием антибиотиков можно объяснить известные издавна факты успешного действия травяных промываний, компрессов и ванн.

В косметике сырье, содержащее антибиотические соединения, используется в виде травяных масок, а также сока свежих растений или вытяжки из растительного сырья. Антибиотики содержатся в таких растениях, как лопух, подорожник, хмель, чистотел большой, можжевельник, хрен и др.

Азулен — это углеводородное соединение, входит в состав некоторых летучих масел. В отварах и масках для кожи они проявляют противовоспалительные свойства благодаря способности к сужению капилляров кровеносных сосудов. Все растения, в состав которых входят азулены, оказывают противовоспалительное, противоаллергическое действие, уменьшают отеки, а также оказывают слабое противобактериальное действие. В косметике азуленовое сырье, такое как ромашка, пупавка, тысячелистник, применяется в составе травяных масок, настоев для очищения кожи.

Пектины — это растворимые в воде полисахариды. Пектины действуют успокаивающе и противовоспалительно. Богатейшим источником пектинов являются плоды — яблоки, смородина, лимоны, абрикосы и свекла.

Сапонины эмульгируют жиры, а также понижают поверхностное натяжение жидкости, давая более или менее пенящиеся водные растворы. В косметике травы, содержащие сапонины, входят в состав смягчающих масок или служат для очищения кожи и волос при плохой переносимости мыла и шампуней.

Дубильные вещества находятся в клеточном соке растений или скапливаются в специальных клетках листьев, коры или плодов. Дубильные вещества оказывают слабое местное обезболивающее действие, снимают болевые ощущения (жжение, зуд). Вытяжки из трав, содержащих дубильные вещества, применяют для промываний и полосканий в противовоспалительных, противовирусных и бактерицидных целях. В косметике они используются для протираний при воспалениях кожи, себорее, угрях. В виде компрессов и ванн применяются при обморожениях, чрезмерной потливости. Дубильные вещества в большом количестве содержатся в дубовой коре, корневище лапчатки, шалфее, мяте и т. п.

Слизистые вещества оказывают локальное лечебное действие, обволакивают больное место и оберегают его от раздражающих факторов. Растения, содержащие слизь, обладают особенностью сохранения тепла, поэтому их используют в форме припарок. В косметике слизистые соединения вводятся в кремы и другие средства для очищения жирной и чувствительной кожи. Действуя обволакивающе, они предотвращают чрезмерное высушивание кожи, а также защищают ее жировой слой. Слизь содержится в алтее (корни и листья), мальве, семенах льна и пажитника, соцветиях липы, корнях окопника, плодах айвы.

Флавоноиды сходны по свойствам с витаминами. Действие, которое они оказывают на организм, довольно сложное. Для косметики важно, что они усиливают устойчивость капиллярных стенок, уменьшают их проницательность, хрупкость и ломкость, возвращая им эластичность.

Растительные гормоны. Их значение до сих пор полностью не изучено. Однако известно, что они играют роль катализаторов и некоторые из них обладают свойствами, близкими к свойствам человеческих гормонов. Например, в шалфее, календуле, липе, хмеле находятся соединения, действие которых близко к действию женских гормонов (эстрогенов).

Витамины выполняют очень важную роль в организме человека и должны регулярно «поставляться» извне. Некоторые из них имеют особо"важное значение для улучшения внешнего вида и нормального функционирования кожи, кровеносных сосудов и мышц.

Кроме того, травы содержат много минеральных солей и микроэлементов, необходимых для нормального обмена веществ, а также правильного функционирования кожи и ее образований (волос, ногтей).

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: