История моды. Некоторые факты из истории маникюра

Дикие Хозяйки

Маникюр — это уход за пальцами рук и ногтями. Слово «маникюр» придумали французы, составив его из латинских слов manus — «рука» и cure — «заботиться».

В течение многих столетий внешний вид ногтей говорил окружающим о статусе владельца. При этом постоянно менялась мода на длину, форму и цвет ногтей — в зависимости от изменений, происходящих в других сферах общественной жизни.

Возникновение обычая красить ногти теряется в столь отдаленном от нас времени, что ни о какой точной дате и говорить нечего. Возможно, это случилось еще в ледниковом периоде.

" Много веков назад древнеиндийские женщины красили кончики пальцев и подошвы ступней, пользуясь красной краской из хны. "

Древние египтяне неустанно заботились о своих ногтях (тому подтверждением — прекрасные наборы золотых маникюрных инструментов, найденные в египетских гробницах). Клеопатра окрашивала ногти не только для красоты, но и для того, чтобы отгонять злых духов.

В XVII веке в Версале придворные отращивали ноготь только на мизинце одной руки. Эта странная манера объяснялась тем, что стучать в дверь считалось вульгарным, а вот поскрестись длинным ногтем — верхом приличия. Придворный этикет предписывал тихо и деликатно поцарапать по двери.

Если уж говорить о длине ногтей, то первое место в этом «соревновании» следует отдать представителям китайской знати XVII века. И женщины, и мужчины средневекового Китая отращивали ногти длиной около 13 см, как бы сообщая окружающим, что владелец этих ногтей имеет множество прислуги и работать ему ни к чему. Во избежание обламывания этих длинных и кривых ногтей использовали искусно изготовленные, украшенные драгоценными камнями золотые или бамбуковые подкладки.

Европейские дамы ни в средние века, ни позже — вплоть до начала XX века - ногтей не отращивали и не красили, зато регулярно подпиливали и полировали их.

" В XIX веке стали модны ногти «лесной орех» (овальной формы с заостренными кончиками). "

Представительницы высшего света Англии в начале XIX века не смели красить ногти, поскольку даже незамысловатый маникюр казался королеве Виктории излишеством. В немалой степени благодаря ей с середины и до конца XIX века средства для маникюра совершенно исчезли из употребления.

Современный способ красить ногти - с помощью лака с добавлением красителей - известен с 1925 года и в Европу пришел, по всей вероятности, из Северной Америки.

Одновременно с лаком для ногтей изобрели и жидкость для снятия лака («антилак»), которой можно было снимать маникюр (или то, что от него осталось).

Постепенно стали применять переливающиеся перламутровые лаки, нашел своих почитателей и деликатный бесцветный маникюр.

Светские дамы 1920-х годов считали вульгарностью применение красного лака для ногтей, но между тем Габриэль Шанель предпочитала длинные ногти, покрытые ярко-красным лаком.

В начале 1970-х годов Барбара Стрейзанд ввела в моду длинные, покрытые бежевым лаком искусственные ногти. Популярной стала форма «квадрат», которая почему-то считалась спортивной.

1980-е годы внесли в жизнь свои изменения, и наряду с деловыми костюмами женщины стали отдавать предпочтение неярко окрашенным ногтям умеренной длины. Однако уже довольно скоро - в начале 1990-х - мода на естественность была пересмотрена, и ярко-красные ноги (правда, на этот раз короткие) опять взяли верх.

Нам, женщинам, вступающим в XXI век, несказанно повезло: мы живем во времена, когда каждой из нас предоставлено право выбрать индивидуальный стиль. Но независимо от того, каким ногтям отдается предпочтение, мы должны добиться того, чтобы наши руки выглядели привлекательно. Собственно, это и есть цель маникюра.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: