Лекарственные растения, применяемые в косметике (часть III)

Дикие Хозяйки

Лилия (белая) обладает антисептическим действием, заживляет ссадины и царапины. Способ приготовления: цветы белой лилии залить спиртом и дать настояться 9—10 дней, затем процедить. Этот состав сохраняется долго и не портится. Хорошее действие оказывает настой цветов лилии на миндальном масле при сухой, легко раздражаемой коже. Цветы заливают маслом и около 3 недель держат на солнечном свету.Лук репчатый. В народной медицине свежую кашицу из лука применяют как средство для укрепления волос. В шелухе лука содержится красящее вещество. Для окраски светлых волос в золотисто-рыжий цвет 30—50 г шелухи кипятят в 200 мл воды в течение 15—20 минут. Отвар процеживают и смачивают сухие волосы. Высушивают волосы, не вытирая их.

Мать-и-мачеха применяется главным образом при перхоти и зуде, выпадении волос, а также в качестве примочек при раздражении кожи лица, гнойничках. Приготовляется водный раствор: 15 г сухих измельченных листьев заливается 1 стаканом кипятка, через 30 мин раствор процеживается. Входит в состав сбора для укрепления волос.

Мята перечная содержит эфирное масло (в нем 50% ментола). Обладает антисептическим и болеутоляющим действием. Отвар мяты применяется при раздражении кожи, зуде, после бритья. Приготовляется он следующим образом: 1 столовая ложка листьев мяты заливается 1 стаканом кипятка и настаивается в течение 30 мин. Для профилактики морщин рекомендуется протирать лицо следующим лосьоном: по 1 чайной ложке высушенных листьев мяты, ромашки, зверобоя (травы), цветов липы заварить в 2 стаканах воды. Через 30 мин процедить и добавить 2 столовые ложки водки или 1 столовую ложку цветочного одеколона.

Петрушка содержит фосфор, известь, железо.
Сок петрушки обладает отбеливающим свойством. При веснушках — вскипятить пучок петрушки на пол-литра воды и в теплом виде в течение недели мыть лицо. Ежедневно приготовлять свежий раствор. Можно нарубить пучок петрушки и дать настояться в течение 12 ч в воде (0,5 л). Затем процедить и пользоваться как лосьоном при морщинах.

Подорожник большой. Содержит фитонциды, дубильные вещества, лимонную, аскорбиновую кислоты, каротин, витамин К. Обладает антисептическими свойствами, заживляет раны, ссадины. Применяется в виде настоя (1—2 столовые ложки сухих и измельченных листьев на 1 стакан кипятка) для примочек и промывания раздраженной, воспаленной кожи. Хороший результат дают взятые из отвара листья, их надо завернуть в марлевую салфетку и положить в виде маски на лицо, держать 15—20 мин.

Подофилл щитовидный. Корневища содержат смолу подофиллин, которая используется для удаления остроконечных кондилом, бородавок, для лечения чешуйчатого лишая, нейродермита.
В 25%-ной спиртовой раствор подофиллина добавляют 10% коллодия для уменьшения раздражения кожи. Раствор наносится .на пораженные места. Вокруг очага поражения смазывают цинковой пастой. Очаги старческого кератоза, бородавки смазывают раствором подофиллина с добавлением 20%-ной салициловой кислоты.

Роза. Из нее приготавливают розовую воду, освежающую лицо. Настой из лепестков роз применяется для повышения тонуса кожи: горсть лепестков заливается кипятком (чтобы покрыть их) и настаивается 15—20 мин. Лицо опрыскивается, пульверизация этим настоем 2 раза в день.

Рис — рисовый отвар в воде отбеливает и тонизирует кожу лица. Протирать лицо холодным отваром 2 раза в день. После того как кожа высохнет, протереть любым лосьоном.

Ромашка аптечная содержит дубильные вещества, эфирные масла (азулен). Оказывает противовоспалительное, дезинфицирующее действие.

При жирной коже лица применяется настой: 1 столовую ложку цветов ромашки залить 1 стаканом кипятка, прокипятить 5 мин и в течение 1 ч дать настояться, затем процедить. Протирать лицо или делать примочки (намочить марлевую салфетку, сложенную в несколько рядов, и наложить на лицо, держать 10—15 мин). Эти примочки оказывают успокаивающее действие при раздражении кожи после бритья. Если добавить 5—10%-ного настоя ромашки в любой крем, то его можно применять при солнечных, ожогах, раздражении лица, для смягчения и тонизирования кожи. При угревой сыпи полезны отвары ромашки в сочетании с другими травами

по 15 г цветов ромашки, травы тысячелистника, полевого хвоща, ли­стьев мяты перечной, шалфея. Настой ромашки используется. для окраски и укрепления волос.

Сосна обыкновенная. Почки содержат большое количество витамина С. Хвоя содержит фитонциды, хлорофилл, эфирное масло, смолы. Сейчас выпускается хвойно-хлорофилло-каротинная паста, обладающая противовоспалительным и антисептическим действием.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: