Ваш гардероб

Дикие Хозяйки

Еще 150 лет назад одежда была столь дорогой и важной составляющей быта, что бабушкин «роброн» (старинное платье) передавался по наследству наряду со столовым серебром, поместьем в деревне и парой гнедых. В крестьянской среде и вовсе: сундук с платьем считался настоящим сокровищем.Мы, к счастью, сегодня можем позволить себе менять большую часть гардероба раз в 1 -3 года, некоторые предметы даже каждый сезон. Поэтому рациональный подход к тому, что мы носим, играет далеко не последнюю роль в правильной организации нашей повседневной жизни. Как :то вам приходится стоять в задумчивости перед шкафом, размышляя, что же надеть? Как много в вашем гардеробе вещей, купленных по случаю или для компенсации душевных неурядиц, которые вы надеваете 1 раз в год, а то и совсем не надеваете?

Гардероб, как и содержимое дамской сумочки, может многое рассказать о своей владелице.

Поэтому для начала наберитесь терпения и рассортируйте вашу одежду на 3 кучки:

- то, что вы носите часто и с удовольствием


- то, что вы купили и не носите (или почти не носите)


- то, что вы явно не наденете (стало мало, износилось, просто «не ваша» вещь).

Постарайтесь избавиться от последней группы вещей. Раздарите, сдайте в магазин «second hand» или просто выбросите.

Попытайтесь понять, почему вы не носите вторую группу вашей одежды. Возможно, путем небольших переделок вы сможете превратить часть ее в любимые вещи. Обратитесь к благожелательно настроенной подруге, посоветуйтесь с ней. Возможно, придется прибегнуть к помощи портнихи, если вы сами не умеете шить.

И наконец, вещи, которые вы носите каждый день.
Проанализируйте, что их объединяет? Единая цветовая гамма, функциональность или приятные на ощупь натуральные материалы? Подумайте, почему вы полюбили их. Вам говорят комплименты, когда вы одеты в эти вещи? Может быть, все они единого силуэта, легко комбинируются? Или принадлежат к одному стилевому направлению — элегантные, женственные, спортивные, строгие?

Где-то здесь скрывается начало вашего индивидуального стиля. Много ли в вашем арсенале шарфов, поясов, головных уборов или, напротив, вы не любите лишних деталей? Много ли у вас обуви на каблуках, и как часто вы ее надеваете? Внимательно изучив эту часть своего гардероба, вы узнаете что-то новое о себе.

Обратите внимание на то, есть ли в вашем гардеробе вещи, не соответствующие вашему роду занятий. Если большую часть дня вы проводите в офисе, то почему в вашем шкафу так много спортивных маек, джинсов и курток? Или вы домохозяйка, а ваш шкаф забит нарядными, почти вечерними платьями, которые вы не надевали последние 6 месяцев? Подумайте, может вы просто компенсируете с помощью одежды ваши внутренние проблемы или продолжаете покупать вещи по студенческой привычке к непритязательности.

Обычно рано или поздно люди находят свой стиль интуитивно. Ускорьте этот процесс, сознательно относясь к подбору одежды и аксессуаров.

После того как вы избавились от лишних вещей, следует максимально расширить свои возможности изменять облик, комбинируя вещи между собой. Возьмите юбки, платья, костюмы, брюки и пиджаки и составьте из них разнообразные комплекты. Весьма вероятно, вы обнаружите, что ранее упустили некоторые возможности улучшить свой внешний вид. Может быть, ваш любимый бежевый жакет подходит не только к «родной» юбке, но и к черным брюкам, и к голубому платью, и к трикотажной паре из джемпера и юбки. А если добавить к нему вот этот шарфик и те туфли? А если набросить шаль-пончо?

Особенно внимательно изучите сочетания юбок и брюк с блузками, майками и джемперами. Подбирая к ним пояса или шарфики, вы сможете комбинировать из них комплекты, различные по производимому впечатлению.

Идеально, если у вас есть фотоаппарат: разложите на полу или повесьте на дверцу шкафа найденные удачные сочетания, не забыв добавить аксессуары, и сфотографируйте их. Или попросите кого-нибудь снять вас в этих комплектах. Рассматривайте затраты на снимки как вложения денег в организацию вашего времени. Прикрепите фото на внутреннюю поверхность дверцы шкафа, и они всегда будут у вас перед глазами. Вы оцените это, когда утром, спросонья, вам не придется ломать голову, что надеть. Вы просто выберете из имеющихся вариантов наиболее подходящий.

На сегодня принято считать, что существует 3 основных рода женской занятости:

- деловая женщина


- женщина-служащая (к ним относятся педагоги и менеджеры, продавцы магазинов и служащие дизайнерских бюро, те, кто работают в офисах, и т. д.)


- домохозяйка.

Каждый род деятельности требует особого подхода к подбору гардероба. Куда бы вы ни пришли наниматься на работу, одежда — один из основных факторов оценки вашей личности. Здесь срабатывают такие понятия, как престиж и социальный статус.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Марина Крайгород Обязательно воспользуюсь вашими идеями!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: