История моды. Поль Пуаре -создатель моды XX века

Дикие Хозяйки

Первым среди модельеров начала XX века понял, что в моде стало возможно все что угодно... сын лавочника, неудачливый торговец зонтами, молодой модный парижский модельер, больше художник, чем портной, Поль Пуаре (1879-1944), работавший в самых престижных Домах моды Парижа начала XX века. Сначала (с 1895 по 1900 г.) он трудился у Жака Дусе-младшего. Потом (с 1900 по 1903 г.) Поль служил у сыновей Ворта.

И вот в 1903 г. Пуаре открыл свой журнал и Дом моды на Рю Аубер 5, сжег эскизы вечерних туалетов, разработанных им еще в Доме моды Ворта, и предложил капризному и непостоянному Парижу свою новую коллекцию. В 1905 году, рискуя своей репутацией, он провел реформу в женском костюме: первым решительно сделал шаг к полной ликвидации корсета, предложив рубашечный покрой венского платья без корсета, заменив его гибким бюстгальтером и легким поясом для чулок, позволяющим женщине выглядеть моложе и свободнее. Так впервые за 100 последних лет женщины получили возможность одеваться самостоятельно, без помощи горничной, которая шнуровала корсет.

...Кстати, не исключено, что исчезновение корсета в XX в. в каком-то смысле связано с падением нравов или, говоря сегодняшним языком, сексуальным раскрепощением людей. Дело в том, что шнуры корсета иногда достигали нескольких метров в длину и очень сложно переплетались. Тайной шнуровки владела только камеристка дамы. Сама дама (или ее любовник) не смогла бы зашнуровать корсет должным образом: если шнур затянут слабо, корсет свалится, если сильно, дама задохнется и упадет в бморок. В результате любовные свидания были возможны только дома, а любовник должен был стать другом семьи. Бедные любовники, их многовековые мучения окончились лишь незадолго до Первой мировой войны, когда в 1914 г. Мэри Фелпс Джэкобс придумала удобно застегивающийся бюстгальтер, сделанный из носовых платков...

Модели Пуаре были столь экзотично-шокирующими, что даже видавший виды Париж застыл в изумлении. Они несли как отпечаток истории (платье в виде туники), так и отпечаток Востока (японское кимоно, персидские вышивки, восточные тюрбаны с мехом и парчой).

«Удивите меня!» — стало творческим кредо Пуаре. Именно он привнес радость и цвет в женскую моду. Женщины поменяли черные унылые платья на красочные восточные наряды от Пуаре. Как писал тогда одна парижская газета: «Одалиски из гарема Пуаре» вызвали такой бешеный восторг у наших дам, что теперь даже почтенные супруги высокопоставленных лиц, кажется, готовы бросить все и отправиться к турецкому султану, лишь бы иметь возможность так одеваться».

«Моде необходим тиран», — провозгласил Поль Пyape. Тем самым он точно сформулировал, чего же недоставало моде на рубеже столетий. Среди всей этой сумятицы должен был появиться кто-то, указывающий путь, и у этого человека должны были быть новые идеи. Он должен был любить жизнь, искусство и, конечно, женщин, у него должна была быть неутолимая жажда прекрасного и стремление реализовать себя.

Поль Пуаре многими серьезными исследователями истории От Кутюр называется создателем моды XX века, столь значительно оказалось его наследие, но осознание этого пришло только после его смерти. Он дорого заплатил за попытку создать особую индустрию роскоши, производящую в едином стиле одежду, обувь, шляпы, аксессуары, духи, т. е. все то, что превращает серые будни в праздники, в театрализованное действо, со своим особым смыслом.

А ведь он первым стал уделять больше внимания одежде для молодых, первым предложил яркие вещи с необычными деталями и облегчавшие движение — прямые ниспадающие платья, перехваченные на талии поясом. Создавая идеальный ансамбль, Пуаре включал в него невидимый шлейф духов, созданных по особой рецептуре. Его первый парфюм назывался в честь дочери «Роза Розины». Они не особенно выделялись среди моря подобных цветочных ароматов, но вошли в историю как первый парфюм, выпущенный дизайнером. Так на 10 лет раньше легендарной Коко Шанель и на 15 — не менее знаменитой Жанны Ланвэн Пуаре начал выпуск фирменных духов с удивительными названиями: «Запретный плод», «Минарет», «Аладдин», «Китайская ночь» и др.

А началось все в том самом 1903 году, когда Пуаре ушел из Дома моды Ворта, занял 50 тысяч франков у своей матери и с помощью Жака Дусе-младшего открыл на улице Обер собственное дело с восемью служащими.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: