Натуральная косметика. Салат листовой в рецептах женской красоты

Уход за лицом
Уход за лицом

Возможно у вас от украшения праздничных блюд остались какие-нибудь «зеленушки», салат, например. Почему бы их не использовать и для своей красоты? С некоторыми рецептами красоты вы можете ознакомиться в статье "Зеленые маски для лица".

А о салате можно поговорить и отдельно.

Салат - однолетнее растение семейства сложноцветных, которое разводят как овощ. Разновидностей салата очень много, родоначальником считают латук компасный, в диком виде растущий в Западной и Южной Европе, Передней Азии, Северной Африке, в России — в Сибири (до Алтая), а также в Средней Азии и Закавказье. В культуре салат распространен почти на всем земном шаре.

Среди зеленых собратьев салат ценится особо, ведь его зеленые листья просто напичканы витаминами. Здесь витамины А (ретинол), Вх, В2, В6, С, Е, К, РР, каротин, микроэлементы (йод, марганец, магний, молибден, медь, бор и др.) и органические кислоты (яблочная, фолиевая, лимонная, щавелевая), а также сахар, белки, углеводы, клетчатка, зола. А в соке растения содержатся вещества, успокаивающие нервную систему.

Древние греки ежедневно употребляли латук, приписывая ему способность отрезвлять от выпитого вина. А еще говорят, что жена Зевса, богиня Гера, зачала одну из дочерей, прикоснувшись к листьям салата. В Древнем Риме латук был не менее популярен. Целые семейства, занимавшиеся исключительно выращиванием латука, назывались латурини.

Уход за лицом

Рецепт освежающей и тонизирующей маски из листьев салата для всех типов кожи

Приготовьте сок из листьев салата. Смешайте по 1 чайной ложке тщательно растертого яичного желтка и растительного масла. Добавьте 1 столовую ложку приготовленного сока салата и вновь тщательно перемешайте. Наложите состав на лицо, держите 15—20 минут, смойте теплой водой.

Питательная маска для сухой кожи лица

Смешайте по 1 столовой ложке мелко нарезанных листьев кочанного салата, растительного масла и лимонного сока. Наложите на лицо, держите 20 минут, после чего смойте теплой, а затем холодной водой.

" Среди зеленых собратьев салат ценится особо, ведь его зеленые листья просто напичканы витаминами "

Освежающая и тонизирующая для увядающей кожи лица

Эта маска для лица очень полезна не только для увядающей кожи, она улучшает кровообращение, поэтому рекомендуется для всех.

Измельчите листья салата до кашицеобразного состояния и смешайте со сметаной. Положите на лицо, держите 15—20 минут, смойте теплой водой.

Для проблемной кожи (при раздражениях, солнечных ожогах, угрях, расширенных капиллярах).

Мелко нарезанные листья салата залейте небольшим количеством воды, отварите в течение 5 минут. Выложите листья на марлевую салфетку, а затем теплый компресс положите на лицо. Держите 20 минут, смойте холодной водой. Оставшуюся жидкость используйте как тоник.

Уход за лицом

Универсальная маска для всех типов кожи

Отожмите из листьев салата 1 столовую ложку сока, добавьте по 1 чайной ложке растительного масла и яичного желтка. Тщательно разотрите и нанесите маску на лицо на 15—20 минут.

Маска для волос из кресс-салата

При выпадении волос и для устранения перхоти рекомендуется следующая маска. Приготовьте из кресс-салата сок и смешайте его с медом до густоты сметаны. Нанесите состав на голову, смазывая волосы и втирая в кожу. Держите 30 минут, смойте теплой водой. Повторяйте процедуру два-три раза в неделю в течение двух месяцев или до улучшения состояния.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: