"...И думать о красе ногтей" (уход за руками)

Дикие Хозяйки

Ногти растут равномерно со скоростью около 3 мм в месяц. Но в период беременности и перед менструациями ногти растут быстрее. Ускоренный рост ногтей происходит каждой весной.Всякая деятельность, которая способствует быстрому стачиванию ногтей (печатание на машинке, работа за компьютером и даже привычка грызть ногти) стимулирует их рост. Это происходит потому, что улучшение кровообращения в кончиках пальцев приводит к ускорению роста ногтей (по тому же принципу отрастают зубы у грызунов). Именно по этой причине ногти на правой руке растут быстрее (у правшей).

Рост ногтей могут замедлить строгая диета и тяжелая болезнь. Возраст человека также влияет на скорость роста ногтей (после тридцати лет они растут медленнее).

Для ухода за ногтями и питания ногтей можно использовать масло из ростков пшеницы, ланолин, крем с витаминами А и Е, а также крем для ногтей, приготовленный в домашних условиях. Все эти средства имеют один общий признак: вязкая, густая консистенция, что позволяет им прилипать к поверхности ногтей, особенно в области кутикул.

Витамин Е прекрасно воздействует на ногти, но не стоит забывать, что применение средств с витамином Е вызывает у некоторых людей аллергическую реакцию, поэтому вначале нужно смазать один или два ногтя и подождать несколько дней, чтобы убедиться в отсутствии аллергии. Если кожа покраснела и появился зуд, следует отказаться от данного средства.

Масло из ростков пшеницы содержит вещество октакозанол, которое усиливает антиоксидантное действие витаминов А и Е.

Вазелин — отличный увлажнитель. Он образует на поверхности ногтей и кутикул защитную пленку, которая не позволяет сухому воздуху вытягивать из них влагу. Жир, содержащийся в вазелине, проникает сквозь поверхностные слои кожи и ногтей.

Если ногти легко расщепляются, а на кончиках пальцев образуются трещины, поможет ланолин.

Как бы ни были эффективны все эти препараты, кремы остаются основным средством ухода за ногтями.Лучше всего приобрести кремы, имеющие довольно густую консистенцию. Если большинство кремов кажутся вам слишком жирными, попробуйте использовать лосьон.

Магазины предлагают нам большой выбор средств ухода за ногтями. Но, возможно, вы захотите приготовить крем в домашних условиях.

Рецепт №1

2 столовые ложки жидкого лецитина, 2 столовые ложки абрикосового масла, 1 столовую ложку ланолина, 7 г растертого белого пчелиного воска и содержимое 1 капсулы масляного раствора витамина Е тщательно перемешать и поместить на водяную баню. Поставить на слабый огонь и нагревать, периодически помешивая, 5 минут, пока ингредиенты не растопятся. Полученную смесь поместить в маленькую емкость и охладить до комнатной температуры, после чего закрыть крышкой и хранить при комнатной температуре, используя по мере необходимости.

Рецепт №2

Взять 1/4 стакана абрикосового масла, 7 г растертого белого пчелиного воска, 1 чайную ложку ланолина, 1 чайную ложку жидкого лецитина и 1 чайную ложку глицерина. Все ингредиенты, кроме глицерина, поместить на водяную баню и поставить на слабый огонь. Нагревать, периодически помешивая, 5 минут, пока ингредиенты не растопятся. Охладить смесь до комнатной температуры, добавить глицерин и продолжать помешивать до тех пор, пока смесь не приобретет легкую воздушную консистенцию. Затем переложить смесь в предназначенную для нее емкость, закрыть крышкой и хранить при комнатной температуре, используя по мере необходимости.

Однако все перечисленные меры ни к чему не приведут, если вы не наладите полноценного правильного питания. Комплекс витаминов, питательных и минеральных веществ позволит ногтям стать крепкими, эластичными и блестящими. Если же питательные вещества не будут поступать в организм в достаточном количестве, здоровье ногтей окажется под угрозой.

Итак, какие же вещества важны для здоровья и красоты ногтей?

Во-первых, все витамины группы в, а также витамины А, Е, Р, витамин C.

Во-вторых, минералы — йод, селен, цинк, сера (косметологи называют ее «минералом красоты»).

В-третьих, насыщенные жирные кислоты. Подобно витаминам и минеральным веществам, они должны присутствовать в ежедневном рационе, помогая ногтям стать гибкими и блестящими.

Необходимы также белки: содержащиеся в них аминокислоты способствуют формированию клеток ногтей.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: