Маски для ослабленных за зиму волос

Уход за волосами: маски для укрепления волос
Уход за волосами: маски для укрепления волос

Совсем уже скоро на улице потеплеет, и появится первая витаминная зелень. Не упустите момент, побалуйте свои волосы масками и ополаскивателями, приготовленными на основе лечебных трав. После зимы вашим волосам эти процедуры будут очень полезны.

Для сухих, поврежденных и ломких волос используйте следующие средства:

- 1 столовая ложка желатина, 1 стакан чистой воды, 1 чайная ложка натурального яблочного уксуса, по 2 капли следующих эфирных масел: жасминового, шалфейного, розмаринового. Растворите желатин в воде, добавьте яблочный уксус и масла. Перемешайте, нанесите на свежевымытые волосы, массируя кожу, и оставьте в таком состоянии на 5—10 минут, после чего тщательно прополоскайте чистой водой. Маску лучше не делать чаще 1 раза в неделю.

- Размешайте в миске 2 желтка, ложку меда, 1 столовую ложку с горкой морской соли, 1 чайную ложку настойки календулы или настойки перца и разведите все это кефиром до необходимого объема. Можно добавить касторовое или репейное масло. Размешиваете, втираете в кожу головы (по всей длине распределять не стоит) и держите 1 час под теплым колпаком.

- Настойку стручкового перца можно купить в аптеке. Она не только входит в состав различных масок, но и помогает ускорить рост волос, приостановить их выпадение. По содержанию витаминов красный перец занимает одно из первых мест среди овощей. Настойка вызывает прилив крови к коже, тем самым улучшая ее питание. Натираете ею кожу головы за час до мытья: следите, чтобы не потекло на лицо. Затем делаете теплый компресс на 20 минут.

Самостоятельно настойка готовится так: одну часть стручкового перца заливают 10 частями 70 процентного спирта и настаивают 6—7 дней, затем процеживают. Потом одна часть приготовленной настойки разводится 10 частями кипяченой воды. Этот раствор нужно втирать в кожу волосистой части головы 2—3 раза в неделю, лучше на ночь. Главное — не забудьте разбавить настойку, иначе могут быть непредвиденные последствия.

- Если сухие волосы сильно истончились и обломались, в кожу головы ежедневно втирайте смесь из репейного и касторового масла (по чайной ложке каждого) с лимонным соком (2 чайные ложки).

Уход за волосами: маски для укрепления волос

Завершает процедуры для волос ополаскивание. Но если вы подумали, что это изобретение нашего века, то ошиблись. Толк в придании волосам сияющего вида знали еще пери и гурии из арабских сказок. Вместо ополаскивателя попробуйте использовать различные экстракты и настои растений: отвар зверобоя, крапивы, смесь ромашки и шалфея или репейника и лопуха. Оптимальные пропорции — две столовые ложки мелко нарезанных трав на пол-литра воды.

- Отвар доведите до повторного кипения и настаивайте не менее часа. Затем процедите и добавьте кипяченой воды. Лучше всего не лить настой на голову, а наполнить им тазик и прополоскать в нем волосы.

- Можно ополоснуть волосы зеленым чаем. Ополаскивания придают волосам, иссушенным своей длиной, здоровый блеск.

- Экстракт мяты не только смягчает шевелюру, но и стимулирует рост волос, а также предотвращает появление перхоти. После него прическа держится намного дольше.

- Если волосы секутся, нужно после мытья ополаскивать их настоем шалфея: одну столовую ложку мелко нарезанных листьев растения заварите стаканом кипятка, и настой готов.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: