Целлюлит. Антицеллюлитные косметические препараты и одежда

(Уход за телом)
(Уход за телом)

Сейчас в арсенале средств борьбы с целлюлитом разработано много антицеллюлитных препаратов внутреннего применения (таблетки, капсулы, чаи) и наружного (мыла, гели, кремы, скрабы, пилинги, грязи, пластыри). Все эти препараты эффективнее действуют только на фоне правильного питания и физических упражнений. Дополнительный эффект дают кремы и гели для улучшения лимфо- и кровообращения. Особенно это актуально для лиц, у которых родом занятий является «неподвижная» работа — им рекомендуется ежедневно наносить такие кремы/гели на ноги снизу вверх непосредственно перед работой. Не следует забывать, что у тех, кто ведет сидячий образ жизни: сосуды задней поверхности бедер, где особенно часто возникает целлюлит, большую часть дня находятся в сдавленном состоянии. Массированное наступление на целлюлит по всем фронтам заставляет целлюлит постепенно отступать.

Не стоит игнорировать при лечении целлюлита использование специальной одежды. Это пояса, корсеты, трусы, шорты, леггенсы, брюки.

Первый тип антицеллюлитной одежды: импрегнация ткани антицеллюлитным раствором. Ткань должна плотно примыкать к телу. Рекомендуется ношение такой одежды по несколько часов в день.

Второй тип антицеллюлитной одежды: многослойная ткань с эффектом сауны, сделанная из специальных материалов. Антицеллюлитные предметы туалета несут двойную нагрузку: эстетическую (подтягивают и улучшают силуэт) и лечебную. Но неправильно подобранная антицеллюлитная одежда и неистовое желание женщин затянуться потуже могут оказать прямо противоположное желаемому действие — усилить дистрофию адипоцитов (жировых клеток).

Что входит в состав антицеллюлитных препаратов?

Эффективными в борьбе с целлюлитом оказались препараты, состоящие из ингредиентов растительного происхождения. Широко практикуется использование препаратов на растительной основе наружного применения (скрабы, пилинги, мыла, кремы, бальзамы, лосьоны, грязи) и внутреннего (таблетки, капсулы, гранулы, порошки, жидкости). Наружные препараты наносятся непосредственно на проблемные участки кожи (бедра, ягодицы, живот) и способствуют нормализации обмена веществ на клеточном уровне непосредственно в коже и подкожной жировой клетчатке, а внутренние благотворно действуют на весь организм в целом и попадают с кровотоком в «проблемные места».

Основной антицеллюлитный компонент — бурые морские водоросли ламинария и фукус, содержащие набор витаминов, микроэлементов на уровне разных систем организма, улучшают липидный и водно-солевой обмен в подкожной жировой клетчатке.

Применяемые внутрь и наружно экстракты конского каштана, арники горной и иглицы шиповатой (рускуса) стимулируют периферическое кровообращение, улучшают тонус и предположительно увеличивают проницаемость мембраны адипоцитов.

В антицеллюлитные кремы, глины, грязи и обертывания, помимо бурых морских водорослей, ила и солей, вводят экстракты плюща, гуараны, гинкго билоба, конского каштана, гамамелиса, арники, иглицы шиповатой, хвоща, коры ивы, манжетки, бузины, корицы, чабреца, лимона и других цитрусовых, ананаса, лотоса.

Широко используются в составе антицеллюлитных наружных средств растительные масла (жожоба, зародыши пшеницы, энотера) и эфирные масла (лимон, горький апельсин, грейпфрут, душица, лаванда, мирт, майоран, кориандр, ромашка аптечная, шалфей, бергамот, деревья хвойных пород, сандаловое дерево). Все эти компоненты, действуя сообща, стимулируют периферическое лимфо- и кровообращение, укрепляют стенки сосудов, улучшают водно-солевой обмен и метаболизм в клетках кожи, усиливают липолиз и выведение продуктов расщепления липидов из адипоцитов, снимают отеки, смягчают и успокаивают кожу. Для защиты и регенерации клеток кожи в антицеллюлитные средства вводят также комплексы витаминов - антиоксидантов А, С, Е и Р, пантенол (витамин В5), экстракты зародышей пшеницы или спирулины, а в качестве дополнительного энерготоника — кофеин.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: