Великие имена в империи косметики. Макс Фактор. Элен Рубинштейн

(Мода и стиль)
(Мода и стиль)

Если начать перечислять всех тех, кто создавал привычную нам косметику, которой пользуются и поныне и женщины, и мужчины, то пришлось бы выпускать отдельную книгу. В этом длительном и бесконечно интересном процессе участвовали химики, биологи, модельеры, дизайнеры, звезды кино, рекламные специалисты, модели, визажисты... Но некоторые имена останутся не только в истории косметики, но и на баночках, тюбиках с продукцией, названной в их честь. Макс Фактор, Мэри Кей, Эсте Лаудер, Чарльз Ревсон...

Они — основатели крупнейших косметических империй, перевернувшие представление о косметике.

Макс Фактор

(Мода и стиль)

Его называют «королем Голливуда», не случайно косметику этой фирмы постоянно рекламируют голливудские звезды. Родился он в Польше в 1872 г., а карьеру начал парикмахером и гримером российских императорских театров. В 1904 г. он эмигрировал в Америку, где вскоре и открыл собственный парфюмерно-косметический магазинчик, а так как располагался он недалеко от одной из киностудий, то слава о Максе Факторе быстро распространилась среди актеров. В 1914 г. он разработал первый, предназначенный специально для кино, грим и завоевал огромную популярность среди профессионалов.

В 1918 г. Макс Фактор предложил идею цветовой гармонии, которая заключалась в том, что косметические средства должны сочетаться не только по цвету, но и соответствовать тону кожи, оттенку волос, глаз женщины. В середине 30-х гг. он открыл собственную студию макияжа, где создал четыре кабинета разного цвета, предназначенных для подбора правильных оттенков макияжа женщинам разных цветовых типов. Блондинкам предназначался голубой кабинет, рыжим — зеленый, брюнеткам — розовый, женщинам с темно-русыми волосами — персиковый.

(Мода и стиль)

В 1928 г. Макс Фактор расширил цветовую гамму своей косметической линии, что было очень важно, так как в те годы уже появилось цветное кино. За эту работу, а также за общий вклад в развитие киноискусства Фактор получил премию «Оскар».

До начала 20-х гг. пользоваться косметикой считалось крайне неприличным, это «прощалось» лишь актрисам театра или кино, а также женщинам легкого поведения. Благодаря Максу Фактору косметикой в Америке стали пользоваться и обычные — «порядочные» — женщины.

Он ушел из жизни на вершине своей славы, оставив свою грандиозную косметическую империю сыновьям. Уже после его смерти был создан специальный макияж для телевидения, водостойкая косметика для кино и многое другое.

Елена (Элен) Рубинштейн

(Мода и стиль)

Эта незаурядная женщина родилась, так же как и Макс Фактор, в Польше в 1872 г. Карьера ее началась с баночки крема, который дала ей мать перед тем, как Елена уехала в Австралию. Через некоторое время Елена стала сама производить этот крем, а в 1902 г. она открывает в Мельбурне первый салон красоты.

В 1908 г. она переезжает в Лондон, где ее клиентками стали дамы из высшего общества. Нужно помнить, что в этой стране макияж считался оскорблением общественной морали. И вот, «переступив» через моральные нормы, она начинает демонстрировать чопорным английским леди, как правильно наносить косметику, делать красивой свою внешность.

(Мода и стиль)

Через несколько лет Елена Рубинштейн открыла салон в Париже, которому дала собственное имя.

Когда она приехала в 1915 г. в США, она обнаружила, что американки совсем не умеют краситься! И Елена разворачивает бурную деятельность по пропаганде косметики, налаживает массовый ее выпуск, устраивает в косметических магазинах «дни красоты». Елена Рубинштейн до самой смерти не переставала разрабатывать все новые и новые косметические средства.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: