Скайсы, твинклы и другие зубные украшения (Это интересно знать)

Дикие Хозяйки

Раскопки археологов подтверждают, что у зажиточных горожан древних цивилизаций было принято вкраплять в свои зубы сапфиры, рубины, изумруды и другие благородные камни.Сегодня для вкрапления используют в основном прозрачные камушки — бриллианты и сапфиры. В стоматологии применяют те же украшения, что и в ювелирных изделиях. У них стандартная обработка — 56 граней, что позволяет оценить всю красоту камня, когда он выразительно играет на свету.

Сверлить зуб придется, если нужно поставить настоящий бриллиант. Если же у вас здоровые красивые зубы и вы не хотите их разрушать, то лучше воспользоваться хрустальными скайсами, которые по внешнему виду не отличимы от драгоценных камней. Драгоценные камни лучше всего ставить на коронки, чтобы не травмировать здоровые ткани зуба. Бриллиант впаивают в фарфоровую массу по особой технологии. Готовый зуб выглядит очень аккуратно. Поверхность зуба, где он располагается, остается ровной.

В качестве украшения для зубов используют стразы, обработанные в заводских условиях под компьютерным контролем. Такое украшение нисколько не теряет блеска под воздействием пищи. Стразы отполированы до зеркального блеска, поэтому излучают восхитительную игру света.

С помощью скайсов можно не только украсить свои зубы, но и скрыть некоторые природные дефекты: пигментные пятна, неровности и прочее.

Стразы фиксируют при помощи специального композита, называемого бондом. Это вещество аналогично лаку и затвердевает под воздействием ионной лампы. Подобный ему гель используется для накладных ногтей. Состав бонда тщательно и долго разрабатывали, чтобы сделать прозрачным. Сквозь него хорошо преломляется свет, и камень на зубе сверкает всеми своими гранями.

Камень не вызывает неприятных ощущений во рту. Он абсолютно плоский и не выступает вперед, вокруг него не скапливаются остатки пищи, нет трения о губы. Скайс весит всего десятую часть грамма и не требует никакого дополнительного ухода.

Сама процедура безвредна: скайс просто приклеивают, не препарируя при этом зуб. Удаляют его особым раствором или инструментом, примерно так же, как избавляют от брекетов. Причем эмаль на месте, где был страз, остается блестящей, здоровой и гладкой. При желании убрать бриллиант коронку придется реставрировать или даже полностью менять.

Поставить и снять скайс может только специалист. Перед приклеиванием камня поверхность зуба должна быть идеально чистой. Дома этого добиться нельзя. Надо не просто почистить полость рта и зубы, но и профессионально обработать их. Зуб перед наклеиванием скайса полируют до тех пор, пока он не станет полностью гладким. Потом его нужно тщательно высушить. И только потом использовать бондинг, который засвечивают специальной лампой, которая есть только в клинике.

Цены на скайсы зависят от материала, из которого сделано украшение, в среднем для стразов — от 20 до 50 евро.

Другой вид украшения — твинклы. Твинкл — это золотая фигурка, инкрустированная камнем, или без него. Украшение можно приклеить только на натуральный зуб — оно не повредит эмаль. Стереть его зубной щеткой невозможно, но чистить все же нужно. Для снятия твинкла нужно снова обратиться к стоматологу. После того как украшение снимается, зуб надо всего лишь очистить от композитного клея — для этого стоматолог просто полирует его.

Для того чтобы носить украшения, зубы должны быть не только здоровыми, но и красивыми, а далеко не каждый человек может похвастаться ровным зубным рядом. Специально для тех, кто очень хочет исправить кривизну зубов или прикус, но не стремится щеголять с железками на зубах, были созданы брекеты из сапфиров. Сапфировые брекеты делаются из искусственно выращенных сапфиров, они незаметны и аккуратны, ухаживать за ними намного проще, чем за другими типами брекетов. Сапфировые брекеты не нарушают дикции и не вызывают неприятных ощущений во рту.

Если вы не можете похвастаться здоровыми зубами, используйте другую новинку эстетической стоматологии — технику гальванозолота. В основе гальванопластика — метод, при котором изготавливаются особые коронки. Они не вызывают аллергии, эстетичны и очень точно подгоняются.

Главное условие любого декорирования — зубы перед установкой украшений должны быть абсолютно чистыми и здоровыми. Необходимо удалить налет и камни, отполировать до блеска.

Само же по себе украшение продержится в зависимости от того, как хорошо вы ухаживаете за полостью рта. Если вы регулярно чистите зубы, то под скайсом не будет скапливаться налет. Тогда он смело сможет продержаться до полугода и даже год.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: