Домашние средства для ухода за волосами

Натуральная косметика в уходе за волосами
Натуральная косметика в уходе за волосами

- Для укрепления волос и улучшения кожи волосистой части головы возьмите 100— 150 г черствого ржаного хлеба, мелко покрошите его и залейте крутым кипятком. Вымойте голову образовавшейся хлебной кашицей, после чего прополощите чистой водой.- Благотворное влияние на волосы оказывает следующая смесь: яичный желток, сок лимона и несколько капель коньяка. Раз в неделю втирайте данную смесь в кожу головы и волосы, после чего тщательно промойте волосы водой с добавлением лимонного сока или уксуса.

"Можно и нужно применять настои и отвары из лекарственных растений для ухода за волосами. «Бабушкины» средства актуальны и сегодня "

- Благотворное влияние на кожу головы и на укрепление волос оказывает смесь из равных частей коры дуба и шелухи репчатого лука. Стакан смеси заливают одним литром кипятка и держат на огне один час.

- Смесь листьев крапивы пополам с листьями мать-и-мачехи заварите в одном литре воды. Полученный отвар втирайте в кожу головы 3 раза в неделю.

- Для сухих и ломких волос полезен настой из листьев березы. Столовая ложка листьев березы заливается стаканом кипятка и настаивается в течение 2 часов. После этого настой процеживают и втирают в кожу головы после мытья.

Натуральная косметика в уходе за волосами

- Избыточную сальность волос можно попробовать устранить при помощи отвара из коры дуба (три столовые ложки коры дуба проваривают 15 минут в литре воды). Остывший и процеженный отвар используют как воду для мытья. Процедуру необходимо повторять каждые три дня в течение нескольких недель.

- Отвар шишек хмеля полезен для укрепления корней волос при начинающемся облысении. Столовую ложку шишек хмеля залейте стаканом крутого кипятка, прокипятите 30 минут и после охлаждения вотрите в кожу головы.

- Для оздоровления волос после мытья головы вы можете пользоваться настоем крапивы: столовую ложку сухих измельченных листьев крапивы залейте стаканом крутого кипятка и поставьте настаиваться в течение часа. После того, как настой остынет, процедите его и втирайте в кожу головы 1—2 раза в неделю.

- Полезен и следующий рецепт: горсть измельченных сухих листьев крапивы в течение 30 минут на медленном огне варится в смеси 200 мл воды и 200 мл уксуса. После остывания процедите отвар и ежедневно мойте им голову без шампуня.

- При жирной коже головы и перхоти можно использовать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: