Биологически активные вещества (БАД) в косметике: можжевельник, мята, морковь, зерновые

Это полезно знать
Это полезно знать

Молочные продукты (молоко, творог, кефир, сметана, простокваша) содержат сбалансированный состав легкоусвояемых жиров, белков, углеводов и минеральных солей, обладают питательным, смягчающим эффектом. Кисломолочные продукты часто используются в рецептурах отбеливающих и стягивающих масок.

Можжевельник обыкновенный — вечнозеленый кустарник из семейства кипарисовых. Распространен в лесах Европы, на Урале, в Западной и Восточной Сибири. В ягодах можжевельника содержатся эфирное масло, сахара, смолы и органические кислоты. В косметической промышленности используются в виде экстракта в составе зубных паст.

Морковь — хорошо известная овощная культура. В корнеплодах содержатся витамины В1, В6, Е, К, С, РР, аминокислоты, пантотеновая и фолиевая кислоты, эфирное и жирные масла, соли кальция, фосфора, йода, железа, меди, кобальта и очень много каротина.

Морковные настои и отвары снимают воспаление в полости рта. Морковный сок помогает при стоматитах. Сырую морковь прикладывают к ожогам, долго не заживающим ранам, язвам. С лечебной целью используются также семена моркови, богатые флавоноидами. В косметике применяют экстракт семян моркови в составе зубной пасты и крема для рук.

Косметические средства

Мука зерновых содержит большое количество крахмала, легкоусвояемых белков, жиров, минеральных солей и витаминов. Обладает общеукрепляющим, обволакивающим и смягчающим действием. Используется как питательный компонент, а также для загущения косметических составов. Чаще всего применяется овсяная, кукурузная, ржаная, пшеничная и ячменная мука.

Мята перечная — многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных. Культивируется на Украине, в Молдове, на Северном Кавказе. Культивируется ради листьев и получаемого из них эфирного масла, основным компонентом которого является ментол.

В листьях мяты, кроме того, содержатся флавоноиды, фитостерины, каротиноиды, хлорофилл, витамин Е. Листья мяты, эфирное мятное масло и получаемый из масла ментол нашли широкое применение в медицине и пищевой промышленности.

Ментол оказывает легкое анестезирующее действие и снижает чувствительность нервных окончаний. Используется наружно. Эфирное мятное масло, а также ментол, выделяемый из мятного масла, широко используются в составе косметических средств, предназначенных для ухода за полостью рта, и кремов для бритья.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: