Натуральная косметика. Травяные маски для лица (рецепты красоты)

Дикие Хозяйки

Питательные маски необходимы для всех типов кожи. Они готовятся на основе овощей и фруктов, растительных масел и животных жиров. Для питательных масок используют горох, фасоль, соевые бобы, тыкву, кукурузные зерна, картофель, салат, щавель, шпинат, петрушку. Ягоды клубники, земляники, малины, плоды персика смягчают кожу смородина, крыжовник, дыня, огурец - отбеливают

айва и гранат - стягивают

абрикосы - успокаивают

баклажаны и кабачки - увлажняют

вишня, брусника и черника - сужают поры

виноград - увлажняет и смягчает кожу

клубника и малина - увлажняют и омолаживают

лимон сильно сужает поры и отбеливает кожу, поэтому сок лимона обычно добавляют к другим сокам.

Смягчающая, успокаивающая маска из салата.
Для снятия покраснения лица после пребывания на солнце. Листья салата заливают небольшим количеством воды, доводят до кипения и проваривают в течение 2-5 минут. Воду сливают в отдельную емкость и используют для протирания лица вместо тоника. Горячие листья салата измельчают, выкладывают на марлевую салфетку, накрывают ею лицо и держат 25-30 минут. При необходимости такую маску можно делать 2-3 раза в день.

Противовоспалительная травяная маска.
К 1 столовой ложке кашицы из листьев крапивы и подорожника (взятых в равных частях) добавить 1 столовую ложку сока цитрусовых и наложить на предварительно очищенное лосьоном лицо. Через 20 минут смыть холодной водой.

Освежающая маска из салата для огрубевшей кожи.
В мелко измельченные листья салата (2-3 столовые ложки массы) добавляют 1 столовую ложку масла (или жирной сметаны) и 1 чайную ложку лимонного сока. Накладывают толстым слоем на лицо и шею и оставляют на 20 минут. Затем смывают теплой водой, ополаскивают холодной и протирают лицо тампоном, смоченным в крепком чае. Курс — 10-15 процедур 2-3 раза в неделю.

Маска из подорожника для увядающей кожи.
Мелко измельченные листья подорожника залить кипяченой водой в соотношении 1:3, довести до кипения, кипятить 2-3 минуты, слегка остудить и в таком виде ровным слоем нанести на заранее подготовленную маску из нескольких слоев марли (с вырезом для глаз и рта). Держать на лице 15-20 минут, после снятия вымыть лицо теплой водой. Маску наносить 2-3 раза в неделю. Курс — около 20 масок.

Освежающая маска из салата.
Мелко нарезанные листья салата растереть в кашицу и 2 столовые ложки этой кашицы смешать с 2 столовыми ложками сметаны. Вместо сметаны можно взять простоквашу. В этом случае при сухой коже к смеси добавляют 1/2 чайной ложки оливкового масла. Маску держать 15-20 минут, смыть прохладной водой. Маску делать 2-3 раза в неделю.

Молочно-огуречная маска.
Смешать 1/4 стакана молока с таким же количеством огуречного сока. Смочить в этой смеси слой ваты или марлевую салфетку, наложить ее налицо на 15-20 минут, сверху покрыть мокрым полотенцем. После снятия маски лицо вытереть и смазать кремом.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: