Массаж и комплекс упражнений для рук

Уход за руками: гимнастика для рук
Уход за руками: гимнастика для рук

«Зачем необходима гимнастика? — можете подумать вы. — Я и так и стираю, и выкручиваю, и чищу картошку полезными круговыми движениями. Ну, чем не физические упражнения?» На самом деле нагрузка должна распределяться, оказывать целебное воздействие на определенные участки.

Перед началом гимнастики и в конце ее поднимают руки над головой и делают быстрые кругообразные движения в кистях. Затем опускают руки свободно вниз, расслабляют, трясут кистями.

Комплекс упражнений для рук.

1. Сжимают кисти крепко в кулак и разворачивают их, выпрямляя до отказа пальцы. Повторяют 10—15 раз.

2. Прижимают ладони друг к другу так, чтобы соприкасались тесно прижатые одноименные пальцы обеих кистей. Пружиня пальцами, прижимают и отводят ладони друг от друга. Повторяют 10— 15 раз.

3. Барабанят в воздухе двумя руками, начиная с мизинцев и заканчивая большими пальцами. Снова начинают упражнение с мизинцев и повторяют его 10—12 раз.

Уход за руками: гимнастика для рук

4. Высоко поднимают руки и проделывают пальцами круговые движения вправо и влево в течение минуты.

5. Сжимают и разгибают пальцы рук только в средних и конечных суставах 10—15 раз.

6. Сгибают сильно вниз и разгибают максимально вверх кисти рук в лучезапястных суставах. Повторяют 8—10 раз.

7. Делают несколько круговых движений в плечевых суставах вперед и назад, постепенно ускоряя ритм. Повторяют 20 — 30 раз.

Систематические упражнения для рук улучшают кровообращение, обеспечивают коже достаточное питание. Кроме того, очень полезен и массаж рук.

Эта приятная расслабляющая процедура не займет у вас много времени. Главное — помнить о ней ежедневно.

Уход за руками: гимнастика для рук

Правильными движениями следует втирать крем в кожу рук после каждого мытья и на ночь.

Поглаживающие движения должны быть направлены от кончиков к основанию пальцев, а затем к запястью, локтю, плечу. При этом необходимо как бы захватывать одной рукой другую. Поглаживания прерываются кратковременными сжиманиями, нажимами к кости, словно вдоль пунктирной линии.

Нажимы-щипки выполняют от кончика каждого пальца к плечу. Для этого, захватив подушечками трех пальцев одной руки кожу и лежащие под ней мягкие ткани другой, делают надавливания. Всей кистью со стороны ладони захватывают и сжимают другую руку от пальцев до плеча и подмышечной области, растирают и разминают каждый сустав на руках.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: