Несколько советов по сохранению красоты глаз

Уход за глазами и кожей вокруг глаз
Уход за глазами и кожей вокруг глаз

- Никогда не ложитесь спать, не сняв макияж с век и с области кожи вокруг глаз.

- Приучайте себя спать, хотя бы какую-то часть ночи, на спине — это самое благоприятное положение для кожи всего лица, но особенно — для век. Не забывайте поговорку: «Лучший друг кожи лица — плоская подушка».

- Старайтесь высыпаться и почаще бывать на свежем воздухе. Невыспавшиеся и «непроветренные» глаза редко бывают ясными и красивыми.

- Просыпаясь утром, «разбудите» мышцы своих глаз. Сделайте короткую, но очень полезную зарядку для глазных мышц. Вначале с закрытыми веками проделайте движения глазными яблоками: вверх-вниз, вправо-влево, вращение по часовой и против часовой стрелки. Затем проделайте эти же движения, но уже с открытыми глазами. А в заключение размашисто и крупными буквами «напишите» глазными яблоками слово: привет!

- Умываясь и вытирая лицо, не растягивайте, а промокайте веки. Если вы умываетесь с мылом, старайтесь не намыливать веки и кожу вокруг глаз, а очищайте их косметическим молочком или специальным «мягким» гелем для умывания. Мыло, даже «мягкое» (с небольшим количеством щелочи), может заметно пересушивать тонкую кожу век.

Уход за глазами и кожей вокруг глаз

- Когда вы долго читаете или работаете за компьютером, глаза непроизвольно начинают моргать в 2-3 раза реже обычного темпа, который приблизительно составляет: 100-120 морганий в минуту, 6,5-7 тыс. в час и 100 тыс. — в дневное время суток. Слезная влага высыхает, глаза краснеют, чешутся и видят все «не в фокусе» — возникает «синдром сухого глаза». Во всех таких случаях нужно приучать себя не снижать темп моргания и конечно же, пить достаточное количество воды. Полезно делать перерывы в работе, чтобы быстро поморгать с небольшими передышками 1-2 мин.

- Систематически употребляйте в пищу продукты, повышающие остроту зрения и богатые витамином А и бета-каротином. Если же ваша работа связана с напряжением зрения, а условия для полноценного питания по каким-либо причинам отсутствуют, приобретите в аптеке рыбий тресковый жир (но только обычный, не витаминизированный!) и принимайте его ежедневно по 1/2 ч. л. Принимать эту дозу рыбьего жира можно достаточно долго — один год и более, вплоть до того момента, когда улучшится зрение или восстановится полноценное питание.

Уход за глазами и кожей вокруг глаз

Усталые, перенапряженные глаза не могут быть ясными и красивыми. Для отекших век можно сделать следующий компресс.

- При отекших веках с помощью небольших марлевых или ватных тампонов наложить два холодных компресса: на верхние веки — из крепкого чая, на нижние — из кашицы натертого свежего картофеля. Держать компрессы 30-40 мин, а затем смыть ватным тампоном, смачивая его в прохладной воде и промакивая веки. Сразу же после этого обильно нанести на веки сок из свежей зрелой виноградины или же, в крайнем случае, готовый виноградный сок. Через 15—20 мин смыть сок ватным тампоном, смачивая его в прохладной воде и промокая веки.

Устранить легкую отечность или припухлость век можно с помощью такого массажного приема.

- Смочить подушечки средних пальцев кремом или гелем для кожи вокруг глаз или же просто водой и не слишком сильно надавить ими на внутренние уголки глаз (у самого носа). Равномерно давить в течение 6-8 с, а затем плавно и очень легко прогладить 2-3 раза этими же пальцами верхние веки от внутренних уголков глаз к наружным. Повторить все снова, но на этот раз прогладить нижние веки от наружных уголков глаз к внутренним. Проделать этот массаж от начала до конца 6-8 раз.

Дополнительно можно подушечками пальцев слегка и очень осторожно несколько раз надавить на закрытые веки.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: