Мозоли. Народные средства против мозолей

Уход за руками и ногами
Уход за руками и ногами

"Нам бы так пахать, чтоб мозолей не набивать!"- гласит народная мудрость. Ведь мозоли причиняют нам массу неудобств, болевых ощущений, от всего этого портится настроение. Словом, одни расстройства. Но мозоли можно и нужно лечить. Для этого есть много рецептов народных средств.

Компресс хвойный

Распарьте мозоль, приложите свежую хвойную живицу и закрепите лейкопластырем. Оставьте на ночь, повторяйте до исчезновения мозоли.

Компресс из алоэ (при застарелых глубоких мозолях)

Вам потребуется трехлетний лист алоэ (столетника). Сделайте распаривающую ножную ванночку, затем приложите к мозоли разрезанный лист алоэ, обмотайте полиэтиленом или компрессной бумагой. Прикрепите бинтом, оставьте на ночь. Продолжайте процедуру до исчезновения мозоли.

Уход за руками и ногами

Компресс из инжира

Сделайте теплую ножную ванночку и хорошо распарьте мозоль, вытрите ноги насухо, на мозоль приложите разрезанную ягоду спелого инжира внутренней стороной. Прикрепите при помощи бинта и наденьте носки. Оставьте компресс на ночь. Делайте компрессы ежедневно до полного излечения.

Компресс из чернослива

Вам понадобится 100 г спелого чернослива и 250 мл молока. Чернослив вымойте, положите в горячее молоко и разварите до мягкости. Выньте косточки, мякоть в горячем виде приложите к мозолям. Остывшие плоды заменяйте на горячие. Продолжайте, пока мозоли не распарятся, затем потрите их пемзой и промойте теплой водой. Повторите (если нужно) на следующий день или в течение еще нескольких дней.

Компресс из зеленого лука

Свежий зеленый лук промойте и обсушите. Мелко нарежьте, затем растолките в кашицу. Приложите к мозоли, накройте компрессной бумагой или полиэтиленом, обмотайте бинтом или наденьте носки. Оставьте компресс на ночь. Утром смойте теплой водой, потрите мозоль пемзой и снова обмойте теплой водой. Повторяйте до исчезновения мозоли.

Мыльная повязка

Вам потребуется обычное хозяйственное мыло и свежий лист сирени. Натрите на терке кусочек мыла, смешайте с теплой водой до густой массы и нанесите слой на лист сирени. Приложите к мозоли, закрепите бинтом и наденьте носок. Меняйте повязки каждый день до излечения мозоли.

Уход за руками и ногами

Повязка из древесного клея

Соберите свежий древесный клей с любого из следующих деревьев: яблоня, вишня, абрикос. Приложите к распаренной мозоли, примотайте бинтом. Меняйте ежедневно до исчезновения мозоли.

Повязки из отвара дубовой коры

Приготовьте отвар дубовой коры в пропорции 1:5. Смочите в теплом отваре марлевые салфетки, приложите к стопам ног и сверху закройте шерстяной тканью. Проделайте несколько процедур каждый вечер перед сном до излечения.

Повязка с прополисом

Сделайте горячую ножную ванночку, слегка поскоблите мозоль и приложите к ней подогретый кусочек прополиса. Плотно обмотайте бинтом, оставьте повязку на три дня. Затем попробуйте удалить мозоль. Если она не удаляется, процедуру повторите.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: