Примочки, маски, мази от мозолей

Уход за ногами
Уход за ногами

Неудобная обувь, механические травмы, авитаминоз, постоянное раздражение одного и того же участка приводят к образованию мозолей, болезненных кожных наростов, которые доставляют нам массу неудобств. Избавляться от мозолей нужно срочно, можно в педикюрном кабинете, а можно самим в домашних условиях. Попробуйте следующие рецепты, возможно, один из них подойдет именно вам.

Травяные примочки (при потертостях, сопровождающихся болевыми ощущениями)

- Сухие цветки ромашки или перечная мята, вода, легкий крем.

Приготовьте настой из цветков ромашки или мяты перечной, охладите. Смочите в настое марлевые салфетки, приложите к потертостям на некоторое время. Затем смажьте кожу легким кремом.

Припарки из листьев плюща(для лечения мозолей и бородавок)

- 1 столовая ложка листьев плюща обыкновенного, 500 мл воды.

Залейте листья плюща горячей водой, кипятите 10 минут, немного остудите и разотрите в кашицу. Приложите в виде припарки к мозоли.

Лечение квасцами

- Квасцы или танин.

Присыпьте кусочек ваты квасцами или танином, приложите к мозоли, образовавшейся между пальцами. Продолжайте процедуру каждый день до полного исчезновения мозоли.

Уход за ногами

Чесночная маска

1. - 2-3 зубка чеснока.

Протрите очищенный чеснок через мелкую терку, намажьте кашицей мозоль, обмотайте полиэтиленом и бинтом. Оставьте маску на ночь, утром хорошо промойте ноги теплой водой. Осторожно снимите мозоль пемзой или щеткой.

2. Порежьте зубок чеснока тоненькими пластинками, при помощи пластыря закрепите их на мозоли и оставьте на ночь. Повторите процедуру несколько раз до исчезновения мозоли, затем (если появилось раздражение) сделайте припарку или смажьте кожу глиняной пастой.

Старинная мазь от мозолей

- Медные пятаки, свечное сало.

На медные пятаки накапайте свечное сало, оставьте на 3 дня, чтобы сало позеленело. Соберите сало, приложите к мозолям. Обмотайте бинтом, меняйте повязку по мере необходимости.

Профилактическое лечебное средство (от мозолей и трещин на стопах, при усталости и отеках ног)

- Свежие листья одуванчика, мать-и-мачехи, подорожника, ольхи, травы фиалки.

Любое растительное сырье, чистое и не влажное, вложите в обувь с натуральной стелькой. Ходите с такой «прокладкой» целый день.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: