Врачи рассказали, почему опасно делать татуировки

Татуировки сейчас довольно распространены и люди перестали относиться к ним как к чему-то исключительному. Однако врачи Медцентра Лэнгон подчеркивают: стоит с большей осторожностью подходить к татуировкам. Они несут с собой реальные риски для здоровья, отмечает Live Science.

Во-первых, возможно развитие инфекции. Поэтому татуировки можно наносить только в стерильных условиях. Причем, инфекции приходят не только от грязного оборудования, но от краски и даже самого мастера. Например, если краска заражена Mycobacterium chelonae, то возможно появление болезненных высыпаний. Не исключено развитие вирусных и грибковых инфекций. Покраснение, отек или аномальные выделения - первый сигнал к посещению врача.

Во-вторых, татуировки связаны с аллергическими реакциями. Если даже реакция не развилась на первую татуировку, она может появиться в дальнейшем, после второй или третьей. О негативной реакции, как правило, говорит покраснение и зуд. К сожалению, аллергию на татуировки не так легко вылечить. Используются стероидные кремы или даже стероидные инъекции. В отдельных случаях приходится проводить иссечение части, на которую нанесена татуировка.

В-третьих, татуировки скрывают аномальные изменения кожи. Яркий пример - рак кожи. Под краской разросшееся новообразование может быть незаметно. Отдельный вопрос - реакция кожи на солнце. Известно: на желтую краску бывает негативная реакция (зуд, жжение) под воздействием солнца. Все дело в кадмии, входящем в состав краски. Есть данные о вреде не только желтой краски, но черной, красной и синей.

В-четвертых, для людей с татуировками МРТ может стать проблемой - не исключено получение ожогов. Если в составе краски есть железо, оно среагирует на МРТ. В особой опасности люди с черными татуировками, покрывающими большие части тела. Иногда оксид железа встречается и в красной краске.

Использованы материалы:

Народный способ избавиться от угрей
Верный способ избавиться от угрей – это зубная паста и щетка. Как это работает? Оказывается, зубная щетка с мягкой щетиной способна сделать чистку лица не хуже салонной. А зубная паста – отличное средство для очищения и сужения пор проблемной кожи.
Ботокс укрепляет семейный союз
Удивительное наблюдение сделал американский специалист-дерматолог Эрик Финзи. Оказывается, ботокс укрепляет семейный союз. Свои выводы о влиянии инъекций на семейные отношения, Финзи изложил в книге «Лицо эмоций».
Морковная маска с эффектом загара
Морковная маска с эффектом загара оказывает омолаживающее воздействие на кожу лица. Главный ингредиент маски – морковь, - позволит добиться натурально оттенка загара. Эффект маски становится очевиден после второго применения.
Чем опасна подводка для глаз?
Подводка (жидкая, в виде маркера или карандаша) опасна для здоровья глаз. Это косметическое средство несет наибольшую угрозу для тех, кто привык наносить его по линии роста ресниц, заходя на внутреннюю сторону века.
Почему полезно спать голой
Доказано: полезно спать голой. Отсутствие пижамы, нижнего белья и т.п. гарантирует спокойный сон и здоровье всего организма. И вот почему это так. Во время сна все внутренние процессы нашего организма замедляются, а температура тела естественным образом понижается. Это и есть правильный порядок ночного отдыха.
Простой сахарно-солевой скраб для тела
Простой рецепт скраба, обещающего заметно сократить проявление целлюлита и растяжек за один месяц: смешайте 250 г сахара, 250 г соли (желательно, морской) и полстакана растительного масла (температура масла должна равняться комнатной).
Мужская логика и женская красота
Мужская логика и женская красота, показателями которой часто называют моделью внешность, совместима лишь относительно. Как и множество веков назад, мужчины хотят видеть рядом женщину, чья внешность свидетельствует о ее здоровье, необходимом для продолжения рода.
Маска Софи Лорен
Маска Софи Лорен обладает лифтинг-эффектом и заметно улучшает цвет лица уже после первого применения. Вам потребуются: 100 г сливок, 1 ч. ложка желатина, 1 ч. ложка глицерина, 1 ч. ложка жидкого меда.