Вода для умывания: что вы об этом знаете?

Секреты красоты вашего лица
Секреты красоты вашего лица

О том, что «надо умываться по утрам и вечерам», знают все. Однако далеко не все этого правила придерживаются. Тому есть две причины — вода и мыло. Первый вопрос, на который надо ответить, — какой водой умываться?

Холодная вода тонизирует, освежает кожу, снижает салоотделение, укрепляет мышцы, но при длительном воздействии вызывает застойные явления и замедляет обменные процессы в коже.

Горячая вода прекрасно очищает и открывает поры кожи лица, расширяет кровеносные сосуды и увеличивает кровоток, но при длительном применении приводит к стойкому покраснению кожи лица, особенно на носу и щеках. Умываться горячей водой рекомендуется не чаще одного раза в неделю, причем после умывания следует ополоснуть лицо холодной водой.

Умываться теплой водой полезно при нормальной коже лица, но при регулярном применении теплой воды наступает вялость мышц, снижается их тонус, кожа обезжиривается, усиливается потоотделение.

Секреты красоты вашего лица

Оптимальная вода для умывания — это вода комнатной температуры.

Для любой кожи вредна жесткая вода, так как содержащиеся в ней соли вступают во взаимодействие с кожным жиром и образуют нерастворимые в воде кальциевые и магниевые мыла. Поэтому водопроводную воду для умывания рекомендуется смягчать.

Смягчение воды

• Глицерин: 1 столовая ложка на 1 литр воды.

• Бура: 1/2 чайной ложки на 1 литр воды.

• Сода пищевая: 1/2 чайной ложки на 1 литр воды.

• Молоко: 1 столовая ложка на 1 литр воды.

• Вскипятить воду.

• Добавить отвар трав.

Талая вода. В настоящее время есть предположение, что талая вода по некоторым своим качествам приближается к физиологическому раствору, благодаря чему без особых энергетических затрат легко проходит через мембраны клеток кожи и спасает их от высыхания.

" Кроме применения талой воды, во время утреннего умывания полезно смочить махровое полотенце в прохладной подсоленной воде или охлажденном настое трав "

Существует несколько способов приготовления талой воды. Все они основаны на том, что обычная водопроводная вода, преодолев состояние льда, приобретает целебные свойства талой воды.

Самый простой из способов приготовления талой воды такой. Наполните льдом емкость и оставьте ее при комнатной температуре. Когда лед растает примерно на три четверти, слейте оттаявшую воду в другую емкость. Затем эту же влагу тонкой струйкой аккуратно вылейте на лед, оставшийся в первой емкости. Повторите процедуру 3—4 раза.

Еще один несложный способ. Колотым льдом надо заполнить чайник, желательно такой, у которого носик начинается у самого дна. В носик чайника вставляется трубка, а на ее нижнем конце надо вырезать выемку, чтобы вода свободно проходила. Другой конец трубки выступает из носика и загибается, а под него ставится емкость. Чайник ставят в раковину под кран, сверху на лед надо положить рассекатель, а вода из крана должна течь очень тонкой струйкой. Цель всех этих ухищрений — чтобы лед не таял слишком быстро.

При комнатной температуре талая вода сохраняется около суток, в холодильнике — 4—5 суток, но в сосуде надо оставить немного колотого льда.

Кроме применения талой воды, во время утреннего умывания полезно смочить махровое полотенце в прохладной подсоленной воде или охлажденном настое трав. Взять ткань за концы двумя руками и, ритмично натягивая, похлопать подбородок вдоль нижней челюсти в течение 3—5 минут.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Ирина Красноярск Моя мама моет лицо хозяйственным мылом. У нее аллергия на духи и все ароматизаторы. У меня тоже были проблемы с кожей из-за воды. Она была жирная, но в тоже время шелушилась. Это кошмар,который никакими пудрами не скроешь, поскольку шелушинки кожи выпирали из под пудры или тонального крема (с ним еще сильнее это заметно было) и результат был еще хуже. Потом я купила аквадиск, чтобы обрабатывать воду для питья. Попробовала умываться этой водой. Результат на лицо. Вода становится более мягкой. Это хорошо повлияло на кожу. Подружка у меня умывается талой водой. Тоже нравится.

Татьяна Крайгород Очень понравился ваш сайт,много интересной и полезной информации.Спасибо!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: