Растения-афродизиаки: салат, любка и кукушкины слезки

Дикие Хозяйки

Салат в переводе с латыни — «соленый» из-за пикантного привкуса. Его родина — Египет. Сушке не подлежит, при этом теряет существенную часть своей ценности.

Салат растет в пять раз быстрее капусты, и за это время он берет из земли в три раза больше питательных веществ. У овощей-спринтеров огромный аппетит, для них надо готовить хорошо почву и ухаживать за ними. Салат любит воду, иначе быстро пойдет в стрелку, сладкие и богатые витамином листья при этом потеряют свой приятный вкус и станут горькими, как полынь, абсолютно бесполезными для человека. Покупая салат, внимательно смотрите, не перезрел ли он, нет ли выдающих его возраст стрелок.

К дикому салату можно обратиться в степи, если заблудились, это живой компас. Листья его располагаются елочкой, не свисают, а торчат. Широкие стороны обращены на восток и запад, верхние узкие кончики смотрят на север и юг.

Клавдий Гален (II век нашей эры), отец народной медицины, успешно лечил салатом бессонницу. Наличие в салате меди способствует нормализации процессов возбуждения. Салат, выращенный ранней весной и готовый к употреблению в апреле, обладает свойством «возбуждать любовь». Об этом писал Авиценна, он же ввел салат в рубрику средств, «возбуждающих похоть». Но этим свойством обладает только апрельский салат.

Кукушкины слезки (ятрышник).

Это растение, известное также как ятрышник пятнистый, особо популярно в Белоруссии. На Востоке он издавна использовался для восстановления здоровья, при половой слабости и лености, для поддержания сил в пожилом возрасте. Ибн Сина признавал эффективность этого растения при импотенции. На Востоке его используют для приготовления супов, желе, напитков, сушат, добавляют в тесто и заготавливают впрок.

Очень близка к ятрышнику любка двулистная (ночная фиалка). Настоящую славу любке принес удивительный чарующий запах редкой силы, который цветы источают ночью для привлечения бабочек (а к концу цветения любка начинает пахнуть и при свете дня). В сказке латвийской писательницы Анны Саксе девушку губит этот аромат, выдуманный лешим на её погибель и который пьянит её сильнее поцелуев любимого. Не в силах противостоять влечению, она уходит искать цветок с этим запахом и сама превращается в любку. Невероятный для северных мест аромат вызывал устойчивые ассоциации с нечистой силой и колдовством.

У нее, как у ландыша, только два листа. Растет любка чаще всего в лиственных лесах, среди кустарников, в зарослях, реже на лугах. Под землей скрываются два клубенька, формой и размерами напоминающие крупный боб. Один из этих клубней – старый, материнский, он темный и несколько сморщенный

второй дочерний, он чуть меньше и светлее. Клубни в народной и научной медицине известны под названием салеп. Салеп жевали при упадке сил, поскольку он содержит значительное количество крахмала, а также сахар и белки.

В знахарстве светлый корень использовался для целительства, а темный – для причинения урона недругу.

Высушенные ятрышник и любка сохраняют свой аромат, их можно в таком виде держать в шкафу. Это отпугнет моль и придаст белью приятный запах. Любка в народной медицине использовалась как приворотное средство, откуда и еще одно ее название – люби-меня-не-покинь. Помогает при желании воздействовать на мужские сексуальные способности — особенно ценен отвар клубней в молоке, бульоне или вине.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: