ДЕЗОДОРИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА (уход за телом)

Дикие Хозяйки

К числу средств, предназначенных для ухода за кожей, относятся дезодорирующие средства.Как известно, потовыделение — естественный физиологический процесс. Потовые железы, расположенные в коже на глубине 1-3 мм, выполняют важную функцию в терморегуляции организма. Кроме того, вместе с выделениями сальных желез, также расположенных по всей поверхности кожи, пот образует тончайшую эмульсионную пленку, защищающую поверхность кожи от вредных внешних воздействий.

По характеру секреции потовые железы делят на два вида — малые (эккринные) и большие (апокринные).

Состав пота здоровых людей практически постоянен. На 98—99 процентов он состоит из воды, вместе с которой из организма выводятся продукты метаболизма — азотистые вещества (мочевина, мочевая кислота, аммиак, некоторые аминокислоты), следы белка, жирные кислоты, холестерин, хлорид натрия, ароматические гидроксикислоты, глюкоза, стероидные гормоны и др.

В секрете потовых желез найдены ионы натрия, калия, кальция, магния, хлора, йода, меди, марганца, железа. В поте апокринных желез содержится значительное количество липидов (жиров).

Пот человека характеризуется кислой реакцией (рН секрета эккринных желез 3,8—5,6

апокринных 6,2-6,9).

Появление пота с неприятным запахом у здоровых людей обусловлено главным образом бактериальным расщеплением пота или окислением его кислородом воздуха.

Помимо личной гигиены большую помощь оказывают специальные косметические средства от пота, которые в зависимости от принципа действия можно разделить на две группы — дезодоранты и антиперспиранты.

Действие дезодорантов сводится к тому, что они тормозят разложение пота как путем понижения активности микроорганизмов, так и путем предотвращения его окисления. Дезодоранты также маскируют неприятные запахи за счет специально подобранных парфюмерных композиций.

В качестве антимикробных компонентов в дезодорантах используются различные химические соединения, аромамасла лаванды, мяты, эвкалипта, гвоздики, герани, петрушки, лимона, апельсина и др., а также вещества, применяемые в косметических изделиях в качестве консервантов.

Постоянный ингредиент дезодорирующих средств -этиловый спирт, который способен проявлять антимикробное действие.

Введение в дезодоранты сильных антимикробных веществ может привести к серьезным нарушениям биологического равновесия кожи и снизить ее естественную защитную реакцию в отношении болезнетворных микроорганизмов. Именно поэтому в качественных дезодорантах предпочтение отдается не бактерицидным веществам, полностью уничтожающим микроорганизмы, а так называемым бактериостатическим, т. е. приостанавливающим их рост и размножение.

Действие второй группы дезодорирующих средств — антиперспирантов — основано на частичном подавлении потовыделения. Антиперспирантным действием обладают соли алюминия, цинка, циркония, свинца, хрома, железа, висмута, а также формальдегид, таннины и этиловый спирт. Чаще других используются соли алюминия.

Эти вещества, взаимодействуя с компонентами пота, образуют нерастворимые соединения, которые покрывают стенку канала, как бы стягивая поры. При этом потовыделение может сильно уменьшиться.

Объектом воздействия антиперспирантов являются только эккринные железы. Ни одно из известных в настоящее время антиперспирантных соединений не способно остановить апокринный пот. Поэтому большинство антиперспирантных средств содержит, как правило, также дезодорирующие компоненты.

Поскольку антиперспиранты воздействуют на потовыделение только очень ограниченных участков кожи и не влияют на процесс потовыделения организмом в целом, действие антиперспирантных препаратов считают практически безвредным.

Важно знать, что средства против пота способствуют предупреждению ряда болезненных явлений на коже (воспалений и раздражений в подмышечной области, грибковых и экземных заболеваний ладоней и стоп и др.)

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: