Язык украшений

История моды
История моды

По неподтвержденным, но упорно распространяемым слухам в научных кругах история женских украшений начинается 420 000 лет назад. Английская экспедиция, работавшая по долине реки Ак Ачкей в Малой Азии, "открыла" даму, относящуюся к эпохе палеолита, с браслетами и бусами из ракушек. Она стала наидревнейшим образцом изысканно одетой женщины, которая не забыла дополнить свой туалет украшениями. Как видно, до сих пор человечество не утратило значения столь важного элемента своего внешнего вида, который при этом всегда оказывал огромное влияние и на его внутренний мир.Если мы сегодня в состоянии провести часы, тщательно выбирая подходящее украшение, то несколько веков назад еще до рождения ребенка заседал специальный совет, чтобы определить, какую драгоценность ему следует носить.

Восточные мудрецы обычно учитывали год, месяц, день и час рождения. Если, скажем, это зодиакальный знак Петуха, год Мыши, то рекомендуемый камень — гранат,если же неподвижной звездой в девятом дне является Альтаир, то форма перстня должна быть прямоугольной и обязательно с изображением распускающегося лотоса. Человек с этими данными должен носить на шее ожерелье из золотых бусинок и изобретение Ганеша — слоноголового бога мудрости, а на запястье браслет в виде серебряной змеи с глазами из бирюзы — против боли в ногах. Предусматривались еще и браслеты для ног определенной формы, украшения для головы, грим... Правда, такой "полный набор" обходился в 5 рупий, но зато служил верной гарантией того, что их обладатель при помощи предписанных украшений успешно справится в жизни: ведь приняты все меры, чтобы их форма и материал "подстраховали" слабые стороны его физики и психики, о которых он и не подозревал, размахивая ручонками еще в люльке.

История моды

Вы ошибаетесь, если думаете, что эти "превентивные меры" — патент Востока.

Умберто Эко, всемирно известный автор романа "Имя розы"', приоткрыл для европейцев занавес символического значения камней. Достаточно ознакомиться с воспоминаниями прабабки, жившей 80—100 лет назад, чтобы узнать, как подвешивали (в Болгарии) золотую сережку-колечко новорожденному мальчику на левое ухо, если братишка до него умер, — она уведомляла всех о долгожданном сынке, "обращалась" с просьбой к людям и к судьбе о покровительстве.

" Красный камень и вообще красный цвет означал чистую и сильную кровь, но в самых ранних предписаниях рубин рекомендовался царям и полководцам "

Если ребенок родился сиротой или отец умер до его годовалого возраста, то об этом "сообщал" синий камень в сережке на правом ухе: "Жалейте его, берегите его, он — единственная опора вдовы". Синий камень от сглазу носили и маленькие девочки на сережках-подвесках, которые, согласно поверью, прогоняли зло и оспу.

Так как пряжки занимали "узловое место", то им и поясам предназначалось "охранять" здоровье девушек, на шее же, кроме крестика и образка, они носили и монисто. После замужества они надевали на шею свое "приданое" в виде ожерелья из золотых монет, к которым прибавляли и дары свекрови.

И сережки менялись — так же, как и головные уборы, они информировали о новом социальном статусе женщины. Украшения были уже покрупнее, потому что должны были предотвращать неприятные встречи, своим звоном прогонять злые чары и зависть. В этот период жизни разрешалось носить разные каменья: одни приносили счастье, другие оберегали от болезней, третьи одаривали красотой.

Драгоценные камни в кольцах

У болгар не кольцо являлось символом брачной принадлежности. Молодые обменивались перстнями в знак верности до помолвки или на третий день после нее, а в день свадьбы на запястье невесты надевали браслеты с шипами. Кроме приятного звона, браслеты с шипами служили гарантией плодовитости брака, "оберегали" женщину от злых сил и помыслов об измене. На известной картине Рембрандта "Даная", в которой искусствоведы давно распознали Вирсавию, видны те же самые браслеты из ниток, какими украшают руки и ноги невест в брачную ночь в знак рождения здорового потомства.

История моды

Красный камень и вообще красный цвет означал чистую и сильную кровь, но в самых ранних предписаниях рубин рекомендовался царям и полководцам, чтобы снискать благосклонность Марса. Аметист не давал разгораться страстям и даже лечил от алкоголизма. Однако камень сам по себе не мог справиться с тяжкой задачей исправления недостатков личности, поэтому ему оказывала помощь и форма оправы. Об этом можно исписать немало томов. Например, треугольник на перстне означал мудрость, он являлся небесным оком благосклонной судьбы, призванным вечно бдеть над обладателем перстня и предостерегать его от глупых поступков. Вот почему перстень с вписанным в него треугольником был обязательной принадлежностью дипломата, правителя или государственного деятеля.

Евреям же этого было недостаточно — они считали, что надо иметь два треугольника, которые вместе и образовали бы стилизованную звезду, то есть щит Давида. Вот тогда этот знак давал силу и успех: на зеленом фоне — в карьере, на синем — в ученье, на черном — в духовном совершенствовании, на белом — в любви.

Форма и знак на перстне указывали на принадлежность к данному ордену или братству, служили печатью, герб извещал о титуле и происхождении, о сане владельца перстня.

Когда-то на Западе было очень модно носить браслеты на ногах — тонкие цепочки, которые служили вместо обручального кольца и были очень распространены среди простолюдинов и женщин легкого поведения. После открытия Америки такой странный способ давать слово верности был перенесен туда. До сих пор он популярен в США. Но, разумеется, его значение сильно изменилось. Сейчас девушка, носящая цепочку на ноге, "сообщает", что она свободна и ищет новых знакомств. Подобное толкование не обязательно, некоторые просто хотят подчеркнуть красоту ног. Так же, как сережка в левом ухе парня не обязательно означает предпочтение к представителям собственного пола, не так ли? И зеленый камень в сережке девушки на правом ухе не является признанием в мазохизме — просто украшения для большинства из нас перестали иметь те значения, которые они имели у наших предков, сохранив лишь эстетические функции.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: