Лак для ногтей: состав и свойства

Косметика и парфюмерия
Косметика и парфюмерия

Лаки для ногтей являются сложными композициями, содержащими не менее шести основных компонентов. В их состав входят пленкообразующие вещества, пластификаторы, растворители, разбавители и специальные наполнители.

В качестве первичного пленкообразующего вещества лака для ногтей применяется специальный лак, изготавливаемый на основе нитроцеллюлозы определенной марки.

Для улучшения строения пленки, усиления ее блеска, а также повышения ее твердости используют вторичные пленкообразующие вещества — смолы.

Значительно реже в качестве вторичного пленкообразующего продукта используется сосновая канифоль.

Пластификаторы предохраняют полученную нитроцеллюлозную пленку от вспучивания и образования морщин после испарения растворителя, так как эти пленки очень хрупки. Даже введение смол не всегда придает им необходимую эластичность. Ко всему прочему, пластификаторы улучшают блеск пленки и облегчают розлив лака для ногтей.

Растворители позволяют получать однородную смесь компонентов лака.

Разбавители применяются для стабилизации вязкости лака. Они смешиваются с растворителями и часто используются для удешевления композиций.

Красители придают лаку для ногтей определенный оттенок. Чаще всего в состав лаков для ногтей вводят цветные органические и неорганические пигменты.

Некоторые минеральные пигменты при хранении частично оседают на дно флакона с лаком, на что существенно влияет качество обработки внутренней поверхности флакона. Поэтому флаконы для маникюрных лаков должны быть обработаны особенно тщательно.

Незначительное оседание пигментов в лаке для ногтей не является показателем порчи изделия. Обычно на флаконах делают надписи о необходимости тщательно встряхивать содержимое перед нанесением лака.

Для лучшего размешивания пигмента во флакон вкладывают стальные шарики или кусочки металла различной формы.

Лаки для ногтей высокого качества имеют следующие характеристики:

  • - не имеют запаха ацетона
  • - легко, ровным слоем наносятся и легко удаляются
  • - высыхают не слишком быстро
  • - держатся на ногтях не менее 5-7 дней
  • - не загустеют и не дадут значительного осадка в течение всего срока реализации.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: