Уход за собой: загривок на шее. Рецепты красоты вашего тела

уход за собой
уход за собой

Загривок на шее. Обычно эта зона поддается омоложению труднее прочих: даже после сильного похудения остается жировая подушка. Можно попытаться избавиться от нее с помощью массажа или хирургической операции. Но мы предлагаем вам другое решение этой проблемы. Ведь загривок - не просто косметический недостаток, появляющийся с годами, но и признак неполадок в организме. Причины появления «подушки» различны и напрямую зависят от возраста.20-40 лет

Есть две причины нарастания загривка в этом возрасте:

1) слабость мышц шеи и неправильное положение седьмого шейного позвонка. Когда позвонок стоит неправильно, здесь происходят застойные явления и накопление избыточной жидкости. От этого образуется пресловутая «подушка»

2) гормональные нарушения.

Что делать?

* При неправильном положении позвонка полезны мануальный массаж, минеральные и грязевые ванны: они расслабляют мышцы, улучшают кровообращение и дренаж

укрепить шейные мышцы помогут массаж и специальная гимнастика.

* При гормональных нарушениях надо лечиться у эндокринолога, а если есть избыточный вес, придется похудеть, применять грязевые аппликации, сауны и минеральные ванны.

40 лет и старше.

Основная проблема дам элегантного возраста имеет гормональное начало. В крови падает уровень эстрогена. Это может привести к изменениям жирового обмена, перераспределению и накоплению жировой клетчатки в определенных местах, в том числе на загривке. Образовавшийся холмик в этом возрасте таит в себе уже не лишнюю межклеточную жидкость, а жир.

Что делать?

* Самое правильное - вести активный образ жизни, принимать контрастный душ, бегать, плавать. В пищу нужно включить сою, зерна пшеницы, пророщенные бобы, содержащие фитоэстрогены. А вот с гормонозаместительной терапией не спешите - пусть врач взвесит все «за» и «против».

* Полезны грязевые аппликации и вагинальные грязевые тампоны. Например, грязь Мертвого моря содержит гормоноподобные вещества, помогающие восстановить баланс организма.

Кошачья йога.
Как снять напряжение в основании шеи?

Встаньте на коврик на колени, ноги на ширине плеч.
Сделайте из кожаного ремня кольцо. Наденьте его на руки чуть выше локтей так, чтобы локти вытянутых рук фиксировались на ширине, равной расстоянию между сосками.
Нагнитесь и обопритесь локтями зафиксированных рук о пол.

Плавно скользите вперед локтями, вытягивая руки, пока ваш подбородок и грудь не коснутся пола. Колени стоят на месте, поясница прогибается, а ягодицы «смотрят» вверх.

Теперь вы похожи на горку: тело «стекает» от ягодиц к рукам, грудь и лицо - на полу.
Максимально расслабляйте тело, особенно поясницу: упором служат колени и подбородок.
Постойте в этой позе от 50 секунд до 5 минут, постепенно наращивая время, по 50 секунд в неделю.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: