История моды. Чувственная красота итальянок эпохи Возрождения (продолжение)

Дикие Хозяйки

Пользовавшиеся в Западной Европе той поры огромной популярностью венецианские красавицы-куртизанки весьма поспособствовали внедрению многих модных новинок в женский обиход: от специальной туалетной комнаты, где находился особый (туалетный) столик, покрытый тончайшим кружевом, со множеством различных баночек и флакончиков, ящиков и ящичков с мазями и душистыми веществами вперемежку с безделушками и золотыми ручными зеркалами из венецианского стекла до особого платья для занятий макияжем — пеньюара (от фр. peignoire — расчесывать волосы) и нижнего белья....Кстати, любопытно, что слово «туалет» первоначально обозначало кусок ткани, покрывавший стол, за которым женщина причесывалась...

Как, например

это ежедневно делала легендарная Вероника Франко (1546-?), являвшая собой идеал венецианской красоты. Когда эта ослепительно красивая девушка шла по улице, все мужчины, независимо от возраста, как по команде, поворачивали головы в ее сторону и провожали взглядом, полным восхищения и вожделения. У нее было красивое лицо с правильными чертами, густые каштановые волосы, чуть смугловатая кожа, золотистые глаза, очень полная и при этом высокая грудь красивой формы и статная фигура...

Вероника кое-что подкорректировала в своей и без того запоминающейся внешности. Чтобы кожа у нее на руках стала белоснежной и мягкой, она старательно натирала их по вечерам пастой из полевой горчицы с мякотью яблока и горького тертого миндаля. На ночь натягивала на них тугие замшевые перчатки, а утром все смывала холодной родниковой водой с разведенным в ней лавандовым маслом.

Как и положено очень дорогой проститутке, Вероника постоянно ухаживала за своим прекрасным телом, каждый день принимая ароматизированную, настоянную на различных растениях ванну, чистила зубы, жуя листки мяты. Губы и соски грудей красила гранатовым или малиновым соком, волосы зававала с помощью разогретого на огне железного штыря, обильно сурьмила ресницы добиваясь, чтобы они принимали сильно изогнутую форму.

Ее просторная и светлая, вся уставленная большими венецианскими зеркалами туалетная комната напоминала настоящую лабораторию: здесь лежали наборы маленьких ножей и ножниц, зубочистки, благовонные настойки и масла, паста для обработки и отбеливания кожи, состоявшая из сладкого тертого миндаля, белого очищенного воска и камфары.

Вероника очень внимательно следила за своим здоровьем. Она никогда не позволяла себе лишнего в спиртных напитках, не ела острой, соленой и жирной пищи, отдавая предпочтение овощным супам, свежим салатам и печеным фруктам.

Как всякая уважающая себя венецианская куртизанка, Вероника Франко очень тщательно обустраивала свой «приют любви», вплоть до того, что завела несколько разных животных — это считалось тогда «писком» моды. Она окружила себя шустрыми болонками, несколькими породистыми кошечками, дюжиной веселых разговорчивых попугаев, тремя капризными обезьянками, которые стремительно носились по дому, доставляя хозяйке большое удовольствие и создавая у нее приподнятое настроение.

В ее покоях всегда витал приятный, словно настоянный на бальзаме воздух — для этого использовалась розовая вода, флердоранж, пахучий лук и амбра.

Не экономила Вероника и на гардеробе. Она шила себе платья всех цветов радуги из бархата и шелка с золотыми нитями, украшала их жемчугом и драгоценными камнями. У нее было больше сотни вышитых золотом ночных рубашек, десятки пар элегантных туфель с золотыми застежками, домашних туфель без задников и прочих «женских штучек».

Но главным ее оружием, конечно, было ее поистине роскошное тело, которое она соблазнительно прятала до последнего момента в тончайшее батистовое нижнее белье, коего у нее было громадное количество, пропитанное к тому же редкостными благовонными эссенциями...

Мода эпохи Возрождения учитывала индивидуальность женщины, особенности строения ее тела: его столь приятные для мужского взора выпуклости и вогнутости. Чувственная красота роскошных итальянок, таких, как Бьянка Капелло и Форнарина, Вероника Франко и Лукреция Борджиа, придавала итальянской моде Ренессанса свой особый неповторимый шарм.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: