Как ухаживать за ногами: правила ухода и рецепты ванночек

Главное при уходе за ногами – следить за состоянием стоп
Главное при уходе за ногами – следить за состоянием стоп

От здоровья и состояния ног зависят осанка человека, его походка. Если не заботиться о ногах, страдают не только они, но и весь организм, так как на коже ног – особенно на их подошвах – находится большое количество зон, функционально связанных с внутренними органами.

Как избавиться от проблем с ногами

Главное при уходе за ногами – следить за состоянием стоп

Большие нагрузки и недостаточный уход приводит к потливости ног, мозолям, потертости, шершавости, растрескиванию кожи и множеству других нарушений. От перегрузок и долгого стояния расширяются вены.

Растяжения, разрывы связок, переломы чаще всего являются результатом ношения неудобной обуви.

Узкие носки у туфель – причина искривления большого пальца, высокий каблук – мозолей и натоптышей на косточке большого пальца.

Главное при уходе за ногами – следить за состоянием стоп. Кожа стоп ног, так же как и кистей рук, бывает двух видов.

Кожа наружной части стопы по своему строению и физиологии сходна с кожей тыльной стороны кисти, кожа подошвы сходна с кожей ладони, она лишена волос, сальных желез, но имеет множество потовых желез. Рельеф поверхности подошвы сложен, разнообразен и сугубо индивидуален.

Главное при уходе за ногами – следить за состоянием стоп

Кожа внешней стороны стопы обычно соответствует нормальному типу, так как, в отличие от рук, она не подвергается внешним воздействиям. Поскольку кожа внешней стороны стопы имеет нормальный тип, в специальном уходе она не нуждается.

Советы по уходу за ногами

Контрастный душ

После длительного рабочего дня необходимо сделать контрастный душ для ног (3-5 минут), чередуя прохладную и горячую воду. Закончить процедуру прохладной водой, стопы растереть полотенцем, затем массирующими движениями втереть питательный крем.

Главное при уходе за ногами – следить за состоянием стоп

Солевая ванна

Перед сном можно сделать ножную теплую (38-39 град Цельсия) солевую ванну на 10 минут (1 столовая ложка поваренной соли на 2 литра воды). Затем ополоснуть ноги прохладной водой, слегка подкисленной борной кислотой ( 1 чайная ложка на стакан воды).

Ванна со щеткой

Кроме ежедневного мытья каждый должен устраивать своим ногам еженедельную специальную ванну с применением щетки. Для этого необходимо налить воду в емкость, чтобы вода доходила до середины икры. Добавить в воду 2 столовые ложки фруктового уксуса, который поддерживает кислотную защиту ног.

Поставьте ноги в теплую ванну, подвигайте ими, распрямите, напрягите. Через несколько минут мягкой щеткой начинайте круговые движения от пальцев – к колену, также массируйте подошву и икры. Ороговевшие участки можно потереть пемзой.

Главное при уходе за ногами – следить за состоянием стоп

После этого нужно поставить ноги в таз с холодной водой на 15-30 секунд или облить холодной водой. Затем как следует вытереть. После теплой ванны выделяется пот, поэтому стопы рекомендуется мазать кремом не ранее, чем через 30 минут.

После мытья ноги следует тщательно обсушить, не забывая вытереть между пальцами. Если кожа очень сухая, стопы и голени следует ежедневно смазывать жирным кремом или хорошим растительным маслом.

Полный уход за ногами предусматривает также регулярную гимнастику. Даже если вы весь день провели на ногах, это не дает им достаточной тренировки.

Гимнастика обеспечивает подвижность ног, увеличивает силу мускулов стопы и голени, предупреждает их повреждения, а также помогает в лечении травм.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: