Выбор "своего" аромата

Как правильно выбирать духи
Как правильно выбирать духи

Современные духи есть произведение искусства. Жаль, что единственный способ познакомиться с новым шедевром — купить. А хорошо было бы перед этим посетить парфюмерно-дегустационный зал. Но если отведав хорошего алкоголя, вы можете ощутить легкое опьянение (недуг, в общем, довольно приятный и излечимый), то сравнительно недолгая дегустация прелестных ароматов чревата обмороками, кровотечениями, тяжелыми головными болями. Говорят, неопытному «носу» достаточно 2-3 часов общения с духами — потом он просто «выходит из строя».

Для того чтобы найти тот единственный и неповторимый аромат, вам потребуется обойти энное количество парфюмерных магазинов и потратить на это не один день.

" Придя в магазин, помните: 4-5 ароматов — ваш предел. Даже не пытайтесь перенюхать все, что выставлено на полках. Быстрый переход от одного сильного запаха к другому чреват серьезными погрешностями в их восприятии. "

Духи, особенно женские, на разных «носителях» могут пахнуть по-разному. Особенно женские — потому что в них, как правило, содержится больше натуральных компонентов, а именно они чутко реагируют на окружающую их органику: индивидуальный химический состав верхнего дермального слоя, рН-фактор, жирность, влажность кожи. Поэтому нужно пробовать духи на коже, лучше — на запястье, там, где прощупывается пульс.

Как правильно выбирать духи

Идеальная схема для знакомства с новыми духами такова:

1. Часов в 12 пополудни вы отправляетесь в парфюмерный магазин. Именно в это время, потому что с утра, при пробуждении от сна, чувство обоняния бывает ослаблено. А к вечеру нос уже «перегружен» впечатлениями дня.

2. Наносите на кожу по капельке разных духов на запястья и локтевые сгибы рук. Оцениваете свое первое впечатление от аромата и быстренько идете домой.

3. Дома садитесь в удобное кресло и, расслабившись, без всяких глубоких придыханий, прикасаетесь лицом к надушенным местам на руках. За то время, пока вы дошли из магазина, аромат, во-первых, несколько изменился под воздействием химического состава вашей кожи, а во-вторых, примерно через полчаса наступает вторая фаза раскрытия аромата: теперь вы чувствуете «ноту сердца». (Кстати, если аромат никак не изменился, это еще не свидетельство его плохого качества: некоторые современные духи стремятся к «монолитности нот».) Окончательная фаза — «нота шлейфа» — наступает часа через 3-4, тогда же вы сможете оценить стойкость духов.

Так повторяете до нахождения желанного аромата. Схема, прямо скажем, утомительная, поэтому многие в поисках того самого единственно неповторимого аромата предпочитают рассчитывать на случай.

Неожиданная встреча с тем самым может произойти, если им уже пользуется кто-то из ваших знакомых. Но подобный способ — тоже палка о двух концах. Даже если аромат вам понравится очень-очень, то когда вы приобретете его для себя, он будет в первую очередь напоминать вам о том человеке, на котором вы впервые его «учуяли», и вашим запахом он может, так и не стать.

Лучше всего объединить три способа:

1. внимательно рассматривать рекламу парфюмерии

2. посещать парфюмерные магазины при каждой возможности, даже когда прямо сейчас покупать вы ничего не собираетесь

3. опрашивать знакомых об их парфюмерных пристрастиях.

Такая многоуровневая схема постижения мира ароматов поможет еще и научиться «читать» запахи. Как ни странно, нужно тренироваться, долго и упорно.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: