Тонизирующие и питательные маски для сухой кожи лица

Уход за лицом
Уход за лицом

Сухая кожа лица требует постоянной заботы и внимания. И хотя поздней осенью из свежих фруктов-овощей остается только стандартный ассортимент, всегда можно использовать дары осени для изготовления очень полезных, тонизирующих и питательных масок для кожи лица.

* Тонизирующая маска с алоэ.

Заварите 2 столовые ложки измельченных плодов шиповника 2 стаканами кипятка и дайте настояться под крышкой 15-20 минут. Средней величины алоэ протрите на мелкой терке. Настой процедите, отлейте полстакана, смешайте с измельченным алоэ. Смесь еще раз прокипятите, дайте остыть до теплого состояния. Нанесите массу на двойной слой марли, наложите на лицо и держите 10-15 минут. Смойте маску сначала прохладной водой, а потом оставшимся настоем шиповника. Такая маска оказывает прекрасное тонизирующее воздействие.

* В одной столовой ложке свежего не кипяченого молока подержите полчаса несколько ломтиков огурца, отцедите молоко и протрите этой смесью лицо.

Уход за лицом

* Тонизирующая лимонная маска.

Смешать желток одного яйца с 0,5 чайной ложки меда, добавить 5 капель оливкового масла, 10 капель лимонного сока и 1 чайную ложку овсяной муки до получения кашицы. Смесь нанести на лицо и шею на 15-20 минут. Смыть холодной водой и наложить на лицо холодный компресс.

* Лимонно-медовая маска против морщин.

Во взбитый белок добавить по чайной ложке молока, меда и лимонного сока. Для густоты всыпать овсяную муку. Смесь нанести на лицо на 15-20 минут и смыть теплой водой. В воду для ополаскивания добавить настой ромашки. Такая маска разглаживает морщинки, снимает следы усталости, сужает поры.

* Маска из огурцов для сухой чувствительной кожи лица.

2 свежих огурца натереть на терке, добавить толокна до получения кашицы. Если кожа очень чувствительна, то можно добавить немного сметаны. Нанести маску на лицо на 20 минут, затем снять тампоном, смоченным в воде комнатной температуры. Такая маска хорошо помогает при сухой коже лица.

Уход за лицом

* Для любого типа кожи подойдет огуречно-творожная маска:

2 столовые ложки свежего творога, столовую ложку молока, чайную ложку подсолнечного масла, натертый на крупной терке огурец, немного петрушки перемешать и посолить. Приготовленную смесь нанести на лицо на 15 минут, затем смыть сначала теплой, затем холодной водой.

* Сметанная маска.

2 столовые ложки сметаны растереть с одним желтком, добавить 1 чайную ложку морковного сока, наложить на лицо на 20 минут, затем смыть теплой водой.

* Салатная маска для сухой кожи.

Листья салата мелко порежьте, разотрите и смешайте с растительным маслом и 1 чайной ложкой лимонного сока, нанесите на лицо, подержите 15 минут, затем смойте.

* Маска из квашеной капусты.

Эта маска часто применяется парижанками. Возьмите 100 г квашеной капусты, положите на лицо минут на 15-20. Такая маска придает свежесть и бархатистость коже лица.

Уход за лицом

Огуречная маска.

Взбить яичный белок, смешать его с 2 чайными ложками натертого на терке огурца, добавить 3 столовые ложки лукового сока. Все тщательно перемешать, нанести смесь на лицо и покрыть ватой, чтобы пена не стекала. Смыть через 20 минут.

Овсяная маска.

Баночка йогурта, две столовые ложки овсяных хлопьев, две чайные ложки меда, чайная ложка размятой клубники. Смешайте все ингредиенты. Нанесите маску на лицо тонким слоем и оставьте на 20 минут, затем смойте теплой водой. Овсяные хлопья успокаивают, смягчают и очищают кожу, мед питает и тонизирует, клубника снимает раздражение и насыщает кожу витамином С.

Морковная маска для сухой кожи лица.

2 морковки натереть на терке, смешать со взбитым белком одного яйца, 1 чайной ложкой растительного масла или молока, щепоткой крахмала. Массу нанести на лицо. Через полчаса смыть теплой водой.

Уход за лицом

Тыквенная питательная маска.

2 столовые ложки вареной тыквы смешать с 1 чайной ложкой оливкового масла. Смесь нанести на лицо и через 20 минут смыть теплой водой.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: