Показатель кислотности рН в косметических средствах (парфюмерия и косметика)

Дикие Хозяйки

Многие знают, что показатель кислотности косметических средств обозначают двумя буквами - «рН». Впервые это понятие было введено в науку шведским химиком Эриком Зеренсеном в 1909 году.В наше время практически ни одна реклама косметической продукции не обходится без информации о рН.

Говоря научным языком, рН - это показатель кислотности, который зависит от уровня концентрации свободных водородных ионов. Данный показатель колеблется от 1 до 14, а 6,5—7,5 — его нейтральное значение, которое соответствует обычной воде.

Все косметические препараты с рН меньше 7 — кислые (жидкое мыло, бальзамы, ополаскиватели, лечебная косметика, кремы с фруктовыми кислотами и т. д.). Если рН больше 7 — препараты щелочные (твердое туалетное мыло, краски для волос, твердые дезодоранты и т. д.)

Выбирая косметические препараты, следует исходить прежде всего из показателя рН кожи, который колеблется от 3 до 7.

Наиболее кислая реакция на коже головы — от 4,5 до 5,5

на коже груди — от 5,1 до 5,5

на ладонях - от 6,2 до 6,5. Наиболее шелочная реакция отмечается в паховой области.

При нормальном уровне рН рекомендуется применять косметические средства с тем же показателем.

После применения красок и препаратов для химической завивки (все они отличаются щелочным рН — от 8,5 до 11) необходимо вернуть показатель рН кожи к нормальному состоянию. С этой целью применяют шампуни-кондиционеры с рН 5-5,5, а также бальзамы-ополаскиватели с рН 3—5.

Препараты для депиляции также имеют щелочной рН. Однако они не только растворяют стержень волоса, но и весьма отрицательно сказываются на коже депилируемой зоны. Естественно, после средств для депиляции необходимо применять успокаивающий крем с кислым рН.

Известно, что нормальный показатель кожи рН меняется при различных заболеваниях кожи. Так, например, при акнэ (угрях) и аллергическом дерматите рН смещается в щелочную сторону, а при псориазе - в кислую. Важнейшую роль при выборе лечебных препаратов здесь играет возвращение рН кожи к норме, равной 7.

Косметика, рекомендуемая к повседневному употреблению, имеет рН 4,5—5,5. А вот косметика, используемая в дерматологии (например, для лечения угрей), может иметь рН меньше 3.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: