Стоун-терапия (уход за собой)

Спа-процедуры в домашних условиях
Спа-процедуры в домашних условиях

Какая женщина не слышала о старинных омолаживающих методиках или способах, которыми пользовались древние тысячи лет назад для омоложения и поддержания здоровья. Как ни странно, но и у наших предков имелись в арсенале почти аппаратные процедуры. К такой процедуре можно отнести стоун-терапию — массаж по телу (и по лицу) горячими камнями

История стоун-терапии

Стоун-терапия — процедура древняя. Еще в Месопотамии врачи укладывали на тело больного небольшие горячие камни. Лечение камнями основано на температурном воздействии на сосуды, смене тепла и холода. Считается, что при этом камни информируют организм о том, чего ему не хватает. Недаром древние индейцы верили, что некоторые камни способны забирать плохую энергию. А японские монахи несколько тысячелетий назад знали и использовали целебные свойства горячих пород. Знали об этом и древние римляне. Любили понежиться под теплыми камнями китайские императрицы.

В современном безумном мире люди довольно быстро поняли, что красота и суета не уживаются вместе, и обратились к древнему опыту снятия стресса.

Современную методику стоун-терапии разработала член Американской ассоциации массажистов Мери Нельсон Хенниган из Аризоны.

Методика стоун-терапии

Спа-процедуры в домашних условиях

Методика основана на особом прикосновении и специальном массаже с помощью горячих и холодных камней с использованием точечного массажа — шиацу.

Камни разного размера (обычно это редкие, экзотические камни, как, например, жадеит или гавайская галька) нагреваются в специальном приборе. Несколько теплых камней кладется на активные точки на теле (чтобы положительно воздействовать на определенные внутренние органы человека), далее проводится сам массаж — легкие, успокаивающие, проглаживающие движения и надавливания обычно под специальную гармонизирующую музыку.

Эффект стоун-терапии

Массаж такими камнями позволяет положительно воздействовать на многие органы человека, нормализуя обмен веществ, микроциркуляцию в тканях, а главное — такой массаж обладает невероятным релаксирующим и гармонизирующим эффектом даже после одного сеанса вы отметите позитивное влияние массажа не только на тело, но и на душу, психику.

Спа-процедуры в домашних условиях

У женщин стабилизируется гормональный фон (!), а гормональный дисбаланс является одной из причин возникновения целлюлита, стресс, который также провоцирует целлюлит и раннее старение, тоже отступает, а эффект расслабления от процедуры иногда бывает таким мощным, что даже на лице разглаживаются некоторые морщины — настолько положительный и расслабляющий импульс получают мышцы лица (даже если массаж проводился только по телу). Хотя обычно сеанс стоун-терапии подразумевает массаж как лица, так и тела. Сеанс длится примерно 30 минут. Для лучшего эффекта следует сделать 5—6 процедур.

Каков эффект? Эффект выбираете вы сами! Он зависит от температуры камней, от интенсивности массажа, от разных составляющих сеанса. Кто-то захочет полностью расслабиться и подремать, а кого-то ждут великие дела, которые всегда лучше вершить в тонусе. Так тонизирующее действие стоун-терапии выражается в усилении процессов возбуждения в центральной нервной системе. Успокаивающее — в торможении деятельности ЦНС, вызванном умеренным, ритмичным и продолжительным раздражением экстерно- и проприорецепторов. Пожелания высказывайте специалистам.

" Согласно древним знаниям, камни — это резервуары, в которых скопилась энергия земли. "

Камни вулканических пород уникальны еще и тем, что в них нашли приют сразу четыре стихии — живой огонь, вода, земля и воздух. Они охотнее делятся своей энергией, поэтому их и используют для стоун-терапии. В салоне вам могут предложить сочетать стоун-терапию с сеансом массажа, ароматерапией, разного рода обертываниями. Вы, конечно, слышали, что все болезни — от нервов. Так вот представьте: вы, впитывая энергию теплых камней, лежите в полумраке, вдыхаете аромат подходящих вашему настроению (или знаку зодиака) ароматных масел, а где-то рядом журчит фонтанчик и играет музыка... Нервы постепенно из гитарных струн превращаются в мягкие водоросли.

Эта процедура не направлена на снижение веса или избавление от «апельсиновой корки». Однако если причина ваших излишних округлостей и бугристых образований — стресс, то считайте, после стоун-терапии вам остается бороться только с его психологическими последствиями.

Спа-процедуры в домашних условиях

Важно отметить: часто эффект зависит от мастерства работающего с вами специалиста.

Стоун-терапия, несмотря на свои волшебные свойства, не получила широкого распространения, что как раз связано с нехваткой грамотных специалистов. Как отличить профессионала? Он как минимум поинтересуется, не страдаете ли вы гипертонией или гипотонией, — от этого зависит температура камней, проверит, не подвержены ли вы кожным заболеваниям, — при акне и псориазе стоун-терапия противопоказана. Зато врачи отметили, что пациенты, прошедшие курс лечения камнями, буквально преобразились.

Какие же превращения происходят с почитательницами стоун-терапии?

У них:

• снижается подверженность стрессу

• уменьшаются или исчезают головные боли

• повышается тонус и эластичность кожи

• улучшается лимфоотток

• повышается мышечный тонус, снимается усталость с мышц

• усиливается секреция сальных и потовых желез, выводятся шлаки

• улучшаются.обменные процессы в организме

• уходит бессонница.

Какие камни пригодны для стоун-терапии?

Чаще всего при стоун-терапии используют нагретый базальт, иногда мрамор. Первый благодаря пористой структуре медленно остывает и щедро делится с человеком своим теплом и положительной энергией. Однако не проверенный на радиоактивность базальт может быть, наоборот, опасен для здоровья.

Спа-процедуры в домашних условиях

Сегодня на смену серому базальту пришел другой камень — яркий, жизнерадостный жадеит. Ярко-зеленый, вулканического происхождения, его называют императорским камнем для саун.

В Китае и Японии жадеит себе могла позволить только знать. Императоры этих стран носили украшения из жадеита, спали на жадеитовых подушках и ели с жадеитовых тарелок. А украшения из этого камня и сувениры считались знаками высокого положения и достатка. Китаянкам делали комплимент: «Ты красива, как жадеит». Этот камень считали мощным оберегом и... замечательным лекарством. Древняя китайская энциклопедия, представленная Ли Ши Чаном императору Ван Ли в 1596 году, содержит много рецептов использования жадеита для лечения разных болезней.

Легенды об этом камне ходят по всему миру. Так, майя це-енили жадеит дороже золота и всех драгоценных камней. Говорят, что Монтесума очень радовался, что Кортес ничего не знал о жадеите и набивал корабли только золотом и изумрудами. А в древней Мексике жадеит считался средством, спасающим от смертельных болезней.

Сегодня по объему продаж всего камне-самоцветного сырья в мире жадеит занимает пятую позицию после бриллиантов, изумрудов, рубинов и опалов, превосходя даже сапфиры. Им укомплектовывают лучшие сауны и салоны красоты.

Сегодня жадеит уже не считают лекарством от всех болезмей, но, согласно научным разработкам в области литотерапии, жадеит как камень-стабилизатор энергетически положительно влияет на человека. Он укрепляет нервную систему, выравнивает артериальное давление, «смягчает» кровеносные сосуды, улучшает состав крови, лечит заболевания почек и мочевыводящих путей. У нагретого камня эти свойства усиливаются.

Спа-процедуры в домашних условиях

Если подержать жадеит в руке, через несколько минут кажется, что это не камень, а кусок теплого пластилина. Он дает уют и покой. И лучше всего он влияет на... отношение к действительности. Дарит гармонию. Конечно, к стоун-терапии можно относиться по-разному: можно «верить — не верить», можно сомневаться, но даже если какой-то группе людей она поможет, вызовет положительные изменения в организме — это здорово, ведь всегда хочется верить, что существует нечто чудодейственное, древнее, что помогало женщинам на протяжении веков сохранять привлекательность. Как выяснилось, стоун-терапию можно делать и в домашних условиях.

Cтоун-терапия в домашних условиях

Какие камни пригодны для стоун-терапии в домашних условиях?

Для массажа используют так называемые барабанные камни — гладкие и плоские. Чтобы не царапали кожу и легко держались на спине. Булыжники, конечно, не в счет. Обычно мастера закупают специальные камешки вулканических пород. У таких камней повышенная плотность, большое содержание магния и железа, что определяет глубокое поглощение тепла и его медленное высвобождение.

Для процедуры дома сгодятся гладкие морские голыши. В дорогих салонах камни нагревают и охлаждают с помощью специальной аппаратуры. В салонах попроще и дома можно использовать горячую воду и морозилку.

Спа-процедуры в домашних условиях

А еще можно использовать самоцветы, если они у вас есть. Их не только прикладывают к коже, но и «настаивают» на них лосьоны и примочки. Специалисты предполагают, что вода аккумулирует энергию самоцвета и ею хорошо умываться по утрам. Для этого камень несколько часов вымачивают в минералке без газов. Сейчас в продаже вы можете встретить различную косметику для лица на основе «каменной воды».

Как правильно проводить процедуру в домашних условиях

Одно из главных составляющих — спокойная атмосфера и музыка. Освещение также должно быть нераздражающим, приглушенным.

Для массажа на лицо наносится специальный крем легчайшей консистенции. Для процедуры всего тела кожу смазывают приятными ароматическими маслами.

Камни мастер прикладывает только в соответствии с общей системой: когда горячий камень, когда прохладный, куда большой камешек, куда не очень. Дома придерживайтесь такой схемы: от маленьких камешков — к большим, и поочередно теплый — холодный. Для массажа на лице достаточно двух галек.

Спа-процедуры в домашних условиях

Вся процедура длится от 20 минут до полутора часов.

Как определить ваш самоцвет?

Жемчуг - Сохраняет молодость, усиливает тонус кожи.

Гематит - Полезен для бледной кожи с плохим кровообращением.

Лазурит - Обладает противовоспалительным свойством. Успокаивает кожу после солнечных ванн.

Авантюрин - Улучшает цвет лица.

Алмаз - Предохраняет от морщин.

Лунный камень - Лечит проблемную и жирную кожу.

Горный хрусталь- -Используют для расслабляющего массажа.

Янтарь - Считается самым чудодейственным камнем. Помогает при заболеваниях кожи, язвах, нагноении. Продлевает молодость.

Не забывайте, что основными достоинствами этого метода является то, что стоун-терапия:

• улучшает кровоснабжение

• снимает мышечные боли

• способствует насыщению тканей кислородом

• помогает при артритах, остеохондрозах

• стимулирует выведение токсинов и избытка жидкости

• помогает при стрессах

• восстанавливает тонус и упругость кожи.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: