Трещины на пятках. Средства для лечения трещин на пятках

Уход за ногами
Уход за ногами

Если вы стали замечать, что испытываете неприятные ощущения при ходьбе, а подошвы ног стали «гореть», и появилась нестерпимая боль в пятках при каждом шаге, это может означать, что у вас появились трещины на пятках. Если при тщательном осмотре подошв ног вы заметили тонкие маленькие насечки или глубокие трещины на пятках, немедленно начните лечение.

Но прежде, чем приступить к нему, вы должны разобраться в причинах возникновения трещин. Считается, что появление трещин на пятках свидетельствует о чрезмерной сухости кожи. Под воздействием различных факторов, в том числе и окружающей среды, нарушается верхний слой кожи, поэтому открывается доступ микробов к внутренним слоям кожи, поэтому вначале появляются тонкие насечки, а затем более глубокие трещины.

Трещины очень трудно поддаются лечению, но путем регулярных лечебных процедур и применения увлажняющих средств вы сможете избавиться от этой неприятности навсегда.

Основными средствами являются препараты, в основу которых входит вазелин. Эти средства вы можете приобрести в любой аптеке, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Уход за ногами

Для лечения трещин также подходит чистый вазелин, он хорошо смягчает кожу и способствует ее увлажнению.

Для этого предварительно распарьте ноги в горячей воде и нанесите слой вазелина на пятки ног, после чего наложите пластырь. Процедуру повторяйте до тех пор, пока трещины не исчезнут совсем.

При очень глубоких трещинах рекомендуется мазь, содержащая антибиотики. Продезинфицировать болезненные трещинки можно с помощью бриллиантовой зелени. Для этого перед сном тщательно вымойте ноги в теплой воде с мылом, насухо вытрите кожу ног и смажьте больные участки «зеленкой»,

Помимо косметических средств, можно использовать растительные средства. Компоненты, входящие в состав растений, оказывают оздоравливающее действие, а использование их вместе с мазями и кремами ускорит излечение.

Как лечить трещины на пятках

Рецепты натуральных средств для лечения трещин на пятках.

- Натрите 1 яблоко на мелкой терке, выложите яблочное пюре на кусок плотной ткани. Приложите кусок ткани с массой из яблока к пяткам, зафиксируйте бинтом. Оставьте на всю ночь. Утром ополосните ноги теплой водой и насухо вытрите. Смажьте кремом для ног, например, таким, который вы можете приобрести в нашем Магазинчике для "диких" хозяек.

- 1 помидор нарезать кружками. Наложите кружок томата на пятки и зафиксируйте бинтом. Оставьте на всю ночь. После чего ополосните ноги теплой водой и насухо вытрите. Смажьте кремом.

- Отварите 2 клубня картофеля вместе с кожурой до рассыпчатого состояния и разомните его, смешав с 1 л воды. В теплом картофельном отваре подержите ноги 30-40 минут. Затем ополосните теплой водой и смажьте трещинки жирным кремом.

Если эти процедуры вам не помогают, то попробуйте воспользоваться старыми проверенными рецептами.

* Возьмите 1 стакан молока, 2 столовые ложки мелко нарезанных листьев мать-и-мачехи. Вскипятите молоко и добавьте мать-и-мачеху. На водяной бане варите кашицу в течение 1 часа. Затем остудите. Наложите тонким слоем на марлю и приложите к трещинам на 20-30 минут. Трещины постепенно затянутся, а потом исчезнут.

* Требуется: 0,5 стакана простокваши, 30 г сливочного масла. Все тщательно перемешайте и нанесите полученную смесь на пятки и легкими круговыми движениями вотрите в кожу.

Уход за ногами

Если после всех проделанных процедур трещины на пятках не заживают, появляются гнойнички, покраснения, припухлости и повышается температура, то немедленно обратитесь к врачу.

В профилактических целях следуйте советам:

- не рекомендуется принимать ванну дольше, чем это необходимо

- при мытье ног используйте мягкое мыло, не содержащее щелочи

- добавляйте в ванну масло, содержащее ланолин, или используйте пену для ванн, содержащую увлажнители

- не рекомендуется загорать, так как под воздействием солнца кожа подвергается высыханию

- не рекомендуется ходить босиком, даже если у вас небольшие трещины. Это может привести к серьезным воспалениям.

Трещины на ногах — это очень неприятная вещь, которая может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому если при осмотре ног вы обнаружили трещины на пятках, немедленно обратитесь к врачу-дерматологу и только под его контролем начинайте лечиться.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: