Трещины на пятках. Народные средства от трещин на пятках

Уход за ногами: лечим трещины на пятках
Уход за ногами: лечим трещины на пятках

Самые красивая походка потеряет свое очарование, если вам будут мешать ходить трещины на пятках. При появлении на пятках трещин и потертостей попробуйте проделать следующие процедуры.

Например, сделать ванночку из смеси 2 столовых ложек измельченных листьев крапивы и 1 столовой ложки соцветий ноготков на литр воды. После ванночки ноги тщательно высушите (но не вытирайте), смажьте питательным кремом и немного помассируйте.

Вот еще процедуры для ухода за ногами и ступнями.

• Нарежьте яблоко кубиками и отварите в небольшом количестве молока до образования кашицы. Наложите ее на 30 минут толстым слоем на трещины на пятках. Накройте салфеткой или сделайте марлевую повязку.

• Трещины на ногах (как и на руках) можно смазывать гусиным жиром.

• Поможет и такая маска из 2 частей меда с одной частью нутряного свиного жира, которую нужно и нанести на потрескавшиеся места на 2 часа.

• При образовании глубоких трещин и ороговений на коже ног сделайте на ночь горячую ванночку из отвара ромашки (1 столовую ложку сухой ромашки кипятите 10 минут в 0,5-1 л кипятка). Отвар нужно процедить и немного остудить. После процедуры сделайте на ноги повязку, смазав их смягчающим кремом.

Уход за ногами: лечим трещины на пятках

• После горячей ванны, в которую были добавлены 2 чайные ложки пищевой соды, на пятки можно наложить луковый. компресс. Размятый лук приложите к пяткам, закройте полиэтиленовой пленкой и завяжите на ночь. Утром компресс снимите. Пятки тщательно почистите пемзой и смажьте жирным кремом. Процедуру достаточно повторить 2-3 раза.

• После ванны пятки с трещинами рекомендуем смазывать мазью домашнего приготовления: 100 г сливочного масла (несоленого) растопите на водяной бане, добавьте лепестки календулы лекарственной (столько, сколько погрузится), нагревайте на водяной бане до тех пор, пока лепестки не растворятся в масле и не получится однородная масса. Этой мазью смазывайте трещины до их полного исчезновения.

• 5 г сухих измельченных корней калгана смешайте с 1 стаканом растопленного сливочного масла, кипятите 5 минут, затем процедите в теплом виде и перелейте в стеклянную баночку с крышкой. Смазывайте больные места, делайте компрессы

• По 5 цветков календулы лекарственной, ромашки аптечной, тысячелистника обыкновенного смелите в кофемолке в порошок, на водяной бане в стеклянной баночке расплавьте 30 г вазелина. Смесь тщательно перемешайте, закройте крышкой. Храните в темном прохладном месте. Смазывайте пораженные места.

• При трещинах на стопах поможет и такое средство: 1 столовая ложка спирта, 1 столовая ложка касторового масла, 4 чайные ложки талька, 1 чайная ложка цветков ромашки.

Уход за ногами: лечим трещины на пятках

• Вымойте ноги теплой водой с мылом, легкими круговыми движениями потрите стопы пемзой и тщательно вытрите ноги. Смажьте трещинки спиртом, а затем касторовым маслом. Смешайте тальк с измельченными цветками ромашки и припудрите этой смесью стопы. Это — прекрасное антисептическое средство.

• Хороший эффект для заживления трещинок и потертостей на ногах оказывают ванночки с календулой (1 столовая ложка на 1 л воды).

• Если ноги устали, появились потертости и трещины, рекомендуем ванночку из настоя подорожника (2 столовые ложки измельченной травы на 1 л воды). Ноги держите в ванночке 15-20 минут.

• Хорошим средством от глубоких трещин на пятках является отвар из картофельной кожуры. Перед сном подержите в нем ноги 20-30 минут. Затем сполосните и смажьте касторовым маслом, наденьте хлопчатобумажные носки. Полезны так же компрессы из меда и репчатого лука.

• От трещин на пятках предлагаем избавиться и таким способом. Перед сном, вымыв ноги, необходимо натереть пятки хозяйственным мылом и не смывать до утра. Через три-четыре дня таких процедур пятки станут гладкими.

• При глубоких трещинах делают ванночки из жидкого крахмала.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: