Трещины на пятках. Компрессы и примочки от трещин на пятках

Уход за ногами
Уход за ногами

Трещины на ваших пятках — это очень неприятная вещь, которая может привести к серьезным заболеваниям, так как нарушается верхний слой кожи, поэтому открывается доступ микробов к внутренним слоям кожи. Поэтому если при осмотре ног вы обнаружили трещины на пятках, немедленно обратитесь к врачу-дерматологу и под его контролем начинайте лечиться. При этом не пренебрегайте и народными средствами.

Считается, что появление трещин на пятках свидетельствует о чрезмерной сухости кожи. Но регулярные лечебные процедуры и применения увлажняющих средств помогут вам избавиться от этой неприятности навсегда.

Банановые компрессы

Накройте участки стоп с трещинами свежей кожурой банана внутренней стороной к коже, обмотайте полиэтиленом и наденьте носки. Оставьте компресс на ночь, утром ноги обмойте теплой водой. Проводите процедуру в течение 5-6 дней.

Уход за ногами

Компресс из зеленого лука

Чистые стрелки свежего зеленого лука измельчите до консистенции кашицы. Наложите на марлевые салфетки, приложите к больному месту и накройте сверху полиэтиленом или компрессной бумагой. Обмотайте бинтом или наденьте носки, оставьте компресс на ночь. Утром вымойте ноги теплой водой.

Компресс из масляной настойки грецкого ореха

Вам понадобится готовая масляная настойка зеленого грецкого ореха. Смочите в масляной настойке зеленого грецкого ореха марлевые салфетки. Приложите к трещинам, обмотайте полиэтиленом и бинтом или наденьте сверху носки. Оставьте на ночь.

Компресс лимонный

Ополосните лимон в проточной воде, разрежьте пополам, отожмите сок. Получившиеся «лимонные чашечки» наденьте на пятки и оставьте на 20-30 минут. Затем обмойте ноги слегка теплой водой.

Уход за ногами

Капустный компресс

Промойте лист белокочанной капусты, затем отбейте молоточком, пока он не станет мягким и сочным. Наложите лист на пятки, сверху накройте полиэтиленом, наденьте плотные носки (лучше шерстяные). Компресс делается на ночь. Утром снимите, смажьте стопы ног кремом.

Компресс-примочка капустная (для лечения сильных трещин)

200 г листьев белокочанной капусты пропустите через мясорубку, отожмите сок. Марлевые салфетки смочите соком, приложите к заранее распаренным ступням, оберните полиэтиленом или компрессной бумагой. Закрепите бинтом или наденьте носки, оставьте компресс на 15— 20 минут, затем ополосните теплой водой и обсушите полотенцем. Хорошо смажьте пятки кремом.

Медово-капустный компресс (при трещинах и пяточной шпоре)

Вам понадобятся свежие листья белокочанной капусты, мед. Сделайте теплую ножную ванночку, распарьте стопы, просушите полотенцем и смажьте пятки тонким слоем меда. Промытый и обсушенный капустный лист приложите к пяткам, примотайте с помощью бинта и оставьте на ночь. Утром компресс снимите, стопы смажьте увлажняющим кремом. Повторите компрессы еще в течение нескольких дней.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: